Ряд депутатов Госдумы подготовила законопроект, который предлагает отцам-одиночкам право на досрочный выход на пенсию, сообщает ТАСС.
Законопроект предлагает разрешить мужчинам, воспитывающим троих детей, выходить на пенсию в 62 года, тем, у кого четверо детей — в 61 год, а тем, кто растит пятерых и более — в 55 лет. Для получения этой возможности отцы должны иметь стаж не менее 15 лет, пенсионный коэффициент не ниже 30 и не менее восьми лет заботиться о детях в одиночку.
Инициаторы законопроекта подчеркивают, что в настоящее время право на досрочный выход на пенсию имеют только матери-одиночки, и эту практику следует распространить на мужчин.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК