Казань с этого дня живет в новом режиме. В городе усилены патрули Госавтоинспекции и полиции. На дорогах уже действует ряд ограничений. Есть изменения практически во всех сферах — от метро до работы учреждений. Глеб Беркун готов рассказать об основных ограничениях.
На Суконной слободе вдоль ул. Петербургской движение уже перекрыто. Также ограничен проезд на Оренбургском тракте. От проспекта Победы до Парина. И вот уже с 18 октября введен ряд изменений в передвижении на центральных улицах города.
Нельзя и оставить транспорт на некоторых участках Казани. По улице Сыртлановой от Гарифьянова до Мавлютова, по местному проезду по проспекту победы от Фучика до дома номер 50 по проспекту. Также по улице Жиганова от проспекта Камалеева и до Ахтямова, от улицы Суконной до Назарбаева. По автомобильной дороге от улицы Братьев Батталовых и до Белых Рос, около домов 117 117а на улице Гареева.
В стопе и муниципальные парковки. Доступ к ним имеют только аккредитованные транспортные средства организаторов. С сегодняшнего дня на участке реки Казанки от Нижнего моста до Кировской дамбы запрещено движение судов, в том числе маломерных. Под запретом и аренда электросамокатов и велосипедов.
Из-за уменьшения пассажиропотока в дни проведения саммита метро придется ждать дольше обычного. Интервал увеличился до шести с половиной минут.
Также с сегодняшнего дня и вплоть до 25-го числа возможны изменения в расписании Казанского аэропорта. Пассажирам рекомендуют приезжать как минимум, за 2-3 часа до вылета. Уточнить информацию о перелетах можно через колл-центры авиакомпаний и справочные службы аэропорта.
Работу приостановили библиотеки города, дома культуры, зоопарк, музеи, офисы МФЦ, спортшколы и спортобъекты. Казанских учеников отправили на каникулы, в детсадах работают только дежурные группы, организациям и предприятиям рекомендовано перейти на удаленный режим работы. В привычном формате будут функционировать только административные сотрудники.
И вот сейчас для туристов и казанцев уже закрыт для посещения Казанский Кремль. В дни саммита в нем пройдут важные международные встречи.
В залах для переговоров уже установлены мебель и микрофоны. Гостям будут представлены исторические памятники Кремля, включая восстановленную башню Сююмбике.
Усилены в городе и меры безопасности. Так, транспорту, который перевозит опасные грузы, разрешено курсировать с 9 часов вечера до 6-и часов утра. Поэтому бензин на АЗС в дни проведения саммита будут подвозить ночью.
В городе усилен патруль сотрудниками Госавтоинспекции и полицией. Готовность в Казани номер один. Напомним, международный саммит БРИКС начнется в столице республики уже завтра и продлится он до 24 октября. Многие делегации уже прибыли в Республику. Их радушно встречают в аэропорту в лучших татарских традициях.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК