По итогам саммита БРИКС было официально утверждено сотрудничество в области экологии и устойчивого развития. В Казанскую декларацию включены российские инициативы «Чистые реки БРИКС» и «Платформа экологически чистых технологий БРИКС (БЭСТ)», сообщает пресс-служба Минприроды России.
Лидеры стран БРИКС также поддержали запуск Рамочной программы по изменению климата и устойчивому развитию. В числе новых инициатив — разработка Геологической платформы и Платформы климатических исследований БРИКС, а также поддержка российской инициативы по вовлечению молодежи в природоохранную деятельность.
«Платформа БЭСТ», включающая программу «Чистые реки БРИКС», может стать универсальным механизмом практического сотрудничества для всех членов объединения.
«Геологическая платформа облегчит процесс обмена знаниями и технологиями, которые в каждой стране имеют свои особенности. Мы будем рады оказать поддержку в вопросах добычи полезных ископаемых», — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
Ранее мы писали, что Владимир Путин подвел итоги XVI саммита БРИКС в Казани.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК