Лента новостей

Аристов и Песошин поздравили приставов Татарстана с праздником

22 октября, 17:33

Telegram перестал работать по всей России

22 октября, 17:25

В Казани пройдет акция по набору доноров костного мозга

22 октября, 17:17

В Лениногорском районе компания заплатила штраф за загрязнение почвы

22 октября, 17:09

В Альметьевском районе близится к завершению уборочная кампания

22 октября, 16:59

Диетолог объяснил, как орехи положительно влияют на работу мозга

22 октября, 16:52

Силуанов сообщил об индексации социальных выплат в 2026 году

22 октября, 16:43

В Набережных Челнах 7 ноября откроется новая школа

22 октября, 16:35

Исполком Тетюшского района возглавил Ирек Садриев

22 октября, 16:24

В Казани за осень зафиксировали три случая отравления газом

22 октября, 16:14

Полиция Казани опровергла информацию о похищении девушки в ЖК «Родина»

22 октября, 16:12

Между «Ак Барсом» и «Нефтяником» произошел обмен игроками

22 октября, 16:04
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 22 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Более 2 тыс. журналистов из российских и иностранных СМИ освещали события саммита БРИКС в Казани

27 октября 2024, 19:00
Лента новостей, События недели
A A

44 часа — именно столько времени наш холдинг ВГТРК вел прямые трансляции с ключевых событий форума. Почти в круглосуточном режиме в дни саммита БРИКС работали и журналисты из российских и иностранных СМИ. Для комфортной работы на базе Казань Экспо работал пресс-центр. Журналисты обменивались и мнениями, опытом, познавали культуру друг друга. Не переставали работать даже во время обеда или ужина. Диана Дасаева об атмосфере.

Прямой эфир на английском, арабском, португальском, китайском, хинди –языки со всех континентов Земли звучат в Казани в медиа-центре Саммита БРИКС. Именно сюда первой поступала вся информация, решения, идеи, итоги встреч лидеров Содружества, а уже журналисты сообщали об этом жителям своих родных государств.

На уверенном, хоть и слегка ломанном татарском приветствует коллег-журналистов Жень Чи из Китая. На первых полосах газеты – историческая встреча Си Цзиньпина и Рустама Минниханова в аэропорту, страницы международной газеты впервые напечатали в Казани.

«Мы заключили соглашение с Казанской типографией, печатаем газету здесь, это второе издание. Казань — очень красивый, чистый город, особенно Кремль понравился, очень красивое место» — поделился шеф-корреспондент China Daily ЖэньЧи

Заголовки газет и о важных экономических решениях – об альтернативе доллару, и финансовой системе, которую предлагает Владимир Путин.

«Этот саммит даст возможность не только укрепить дружбу, но и задекларировать отношения между многими странами. И это позволит укрепить независимость от доллара и увеличить значимость своих валют на мировой арене. А на мой взгляд это усилит платежные системы, повысит оборот валют между мировыми банками партнерами и конечно даст огромный толчок к большой мировой конвертации в целом» — рассказал журналист из Бразилии Пепе Эскобар.

Диалог в стенах пресс-центра укрепляют не только информационный, но и культурный – международные специалисты в своих национальных костюмах.

«Эта рубашка называется «бубу» — это традиционная одежда, а головной убор с французского «шапу», мы надеваем ее на особые мероприятия, такие как БРИКС» — поделился представитель Национального собрания Того Кагбара.

Представители Индии – в сари, а мужской костюм украшают платки в традиционных индийских цветах. О Татарстане наслышаны, как о регионе, где встречаются восток и запад, успели посетить и буддистские храмы Казани.  А в контексте саммита – список ожиданий из нескольких пунктов, где основной – политический.

«Думаю, Саммит станет ключевым для Индии, ведь мы являемся, как и представителями «большой двадцатки», так и Содружества БРИКС – у нас приехала большая делегация во главе с Премьером Моди» — поделился представитель корпуса Премьера  Индии

Каждый метр пресс-центра задействован под прямые эфиры, трансляции, написание текстов – замирает он лишь во время встреч лидеров стран БРИКС.

В эти минуты за этой дверью проходит встреча лидеров стран БРИКС в расширенном составе. А в пресс-центре, тем временем, несколько десятков, даже сотен, журналистов примкнули к экранам, рабочая атмосфера, вооружились камерами, микрофонами, телефонами, ведь это первое заседание в обновленном составе.

Итоги заседания на повестке каждого журналиста, мнениями друг с другом делятся охотно, как иностранные, так и зарубежные специалисты – на Саммите работают журналисты из Франции, Италии, США, что в очередной раз доказывает, изолировать Россию невозможно, а БРИКС – основополагающее Содружество в мире.

 «Я думаю, что мы много ошибались, как американцы имеется в виду, и не нужно было создавать такое мнение, что Россия нам враг. Я так не считаю. И сейчас БРИКС расширяется, все больше стран хотят сюда. Меня вчера спросили, что бы я спросил у Путина – это может быть ли, что через 10 лет и Америка вступит в БРИКС» — поделился автор радиопрограммы «DAMRadio» из США Самуэль Эдвард Трапп

В перерывах обсуждения перемещались в ресторан — меню подобрали международное: есть блюда европейские, как салат цезарь, супы-пюре, восточный булгур, запечённая утка по-татарски, и , конечно, чак-чак и эчпочмак. Национальные блюда, как и архитектурная Казань произвели настоящий фурор.

« Я видел центр города, видел Кремль. Я под большим впечатлением. Я поражен людьми, которые всегда готовы прийти к тебе на помощь» — рассказал журналист из Саудовской Аравии

И каждый отмечает, в Казань вернется обязательно. А сейчас вместе с багажом опыта и впечатлений – иностранцы увозят в свои страны частичку Татарстана- знакомое уже каждому татарское спасибо.

Читайте и смотрите также:

Аристов и Песошин поздравили приставов Татарстана с праздником

Аристов и Песошин поздравили приставов Татарстана с праздником

22 октября, 17:33
«Понимание, поддержка и уважение»: психолог рассказала, как родителям помочь детям справиться с трудностями переходного возраста

Telegram перестал работать по всей России

22 октября, 17:25
кровь

В Казани пройдет акция по набору доноров костного мозга

22 октября, 17:17
В Лениногорском районе компания заплатила штраф за загрязнение почвы

В Лениногорском районе компания заплатила штраф за загрязнение почвы

22 октября, 17:09
Метки: актуальноеДиана Дасаевасаммит БРИКС в Казани

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

Росгвардия

Ветеран СВО Кирилл Дмитриев помог выявить нарушения правил охоты в Татарстане

8 сентября, 2025
0

врач

Стало известно, как изменится порядок выдачи больничных с 2026 года

17 октября, 2025
0

медицинская маска

В Роспотребнадзоре РТ напомнили, что маски нужно носить как больным, так и здоровым

18 октября, 2025
0

рябина

Стало известно, когда в Татарстане ляжет снежный покров

14 октября, 2025
0

СВО

Минобороны: ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО 1,5 тысячи военнослужащих

20 сентября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»