Лента новостей

Болельщик «Ак Барса» погиб в катастрофе с катером под Казанью

12 сентября, 21:00

Из Казани в Тамбов запустят новый автобусный маршрут

12 сентября, 20:06

Молодогвардейцы представили казанским школьникам музей СВО

12 сентября, 19:55

В Казани стартовал очный этап «Tatar.Бу Хакатон»

12 сентября, 19:41

Рустам Минниханов посетил новую парогазовую установку «Казаньоргсинтеза» мощностью 250 МВт

12 сентября, 19:00

В Казани ограничат движение по ул. С.Хакима на два дня из-за фестиваля «Всей семьей на выборы»

12 сентября, 18:36

В Татарстане ожидаются заморозки до -2 градусов

12 сентября, 18:26

С 15 сентября будет запущено движение по обходу села Сокуры

12 сентября, 18:21

Рустам Минниханов поздравил казанский вертолетный завод с 85-летием

12 сентября, 17:37

ВС РФ за неделю освободили три населенных пункта в Днепропетровской области

12 сентября, 17:10

Рустам Минниханов дал старт производству в Казани ингредиентов лекарств от онкозаболеваний

12 сентября, 17:02

Рустаму Минниханову на «Казаньоргсинтезе» подарили мяч для регби

12 сентября, 16:52
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Суббота, 13 сентября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле сәхифә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Не все, что бодрит, безопасно: что стоит знать об энергетиках

5 ноября 2024, 9:18
Лента новостей, Общество, Статьи
A A
энергетические напитки

Фото: freepik.com

Мгновенный прилив энергии и улучшение концентрации обещают рекламы энергетических напитков, но многие не задумываются, что за яркими банками и заманчивыми слоганами скрывается множество потенциальных рисков. По данным Роспотребнадзора РФ, регулярное употребление энергетиков может привести к инфаркту миокарда и даже летальному исходу. Врач-кардиолог рассказала редакции ГТРК Татарстан, в чем опасность употребления энергетиков и как они влияют на сердце.

Главный вредитель — кофеин

Согласно исследованию Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, в 2023 году 22,8% россиян употребляли энергетики, что значительно выше по сравнению с 2013 годом (16,6%). Мужчины пьют такие напитки вдвое чаще, чем женщины. Врач-кардиолог Зульфия Фаритовна Ким рассказала, что помогает ускорить реакцию и придать ощущение бодрости.

“Основное вещество, входящее в состав энергетиков, потенциально способное повлиять негативно на организм – кофеин. Он оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему: повышает артериальное давление, ускоряет сердечный ритм, способствует выбросу адреналина, норадреналина и ренина”, – поделилась Зульфия Фаритовна.

Энергетики не рекомендуется пить беременным

В одной банке бодрящего напитка содержится около 150 мг кофеина. Если выпить его перед сном, то спать будете меньше почти на полтора часа. Даже 100 мг стимулятора может ухудшить качество сна на следующие 3-4 часа.

По словам врача, высокие дозы особенно опасны для беременных и подростков, потому что могут вызвать зависимость. Рекомендуется не пить больше 400 мг кофеина в день (это около 4 чашек американо) и не больше 200 мг за один раз.

“У подростков, которые в течение дня получают большие дозы кофеина, могут возникать головные боли. Также отмечается высокое кровяное давление, бессонница, раздражительность, проблемы с учебой и усиление других вредных побочных эффектов. У беременных же, в числе прочего, может привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Относительно безопасная доза для будущей мамы – две чашки кофе в день”, – отметила врач-кардиолог.

Регулярное употребление приводит к кризу

Даже если не превышать дневную норму кофеина, его регулярное употребление все равно может навредить организму и привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

“Избыточное количество кофейного компонента для конкретного человека может привести к гипертоническому кризу, стойкому повышению артериального давления, нарушению сердечного ритма или острой сердечной недостаточности. При умеренном употреблении кофеин повышает давление на 8 мм рт. ст., а при чрезмерном — может вызвать криз, который трудно поддается коррекции и может осложниться опасными для жизни состояниями”, – сообщила кардиолог.

Признаки избытка кофеина в организме

Не стоит недооценивать опасность энергетиков, ведь если проблемы с сердцем уже есть, употребление может их обострить и привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Первые “звоночки” и ухудшение состояния здоровья сердца можно определить по ряду симптомов.

“Симптомы могут быть следующими: бессонница, головные боли, тревожность, панические атаки, повышенная агрессия, визуальные и слуховые галлюцинации, хроническая усталость, учащение пульса, повышение артериального давления. При их обнаружении стоит сократить употребление кофеина и обратиться к специалисту”, – подчеркнула Зульфия Фаритовна.

Безопасные альтернативы

Если получение дополнительной энергии все же необходимо, заменить тонизирующие напитки можно на более безопасные варианты – кофе или чай без сахара. Однако есть способы взбодриться и без кофеина.

“Не забывайте пить воду — хорошая гидратация помогает дольше сохранять бодрость и снижает утомляемость. Обратите внимание на витамины: дефицит некоторых микроэлементов может вызывать плохое самочувствие, подавленность и усталость, что может быть причиной нехватки сил. И, конечно, занимайтесь спортом! Легкие и умеренные физические нагрузки стимулируют нервную систему и дают прилив энергии, более здоровый и естественный, чем эффект от кофеина”, – отметила эксперт.

Кардиолог напоминает, что несмотря на краткосрочную пользу энергетиков, важно помнить, что злоупотребление ими может грозить побочными эффектами, а иногда и серьезными заболеваниями. Существуют иные способы получить энергию и для этого совсем не нужно жертвовать своим здоровьем.

Читайте и смотрите также:

Болельщик «Ак Барса» погиб в катастрофе с катером под Казанью

Болельщик «Ак Барса» погиб в катастрофе с катером под Казанью

12 сентября, 21:00
Директор республиканского олимпиадного центра прокомментировала массовое отравление

Из Казани в Тамбов запустят новый автобусный маршрут

12 сентября, 20:06
Молодогвардейцы представили казанским школьникам музей СВО

Молодогвардейцы представили казанским школьникам музей СВО

12 сентября, 19:55
Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин

В Казани стартовал очный этап «Tatar.Бу Хакатон»

12 сентября, 19:41
Метки: Азалия Абдуллинаактуальноездоровье

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

город

Трек «Минем дустым – Минниханов Рустам» набрал свыше 11 млн просмотров

9 сентября, 2025
0

В Нижнекамске 20 сентября отпразднуют День города

В Нижнекамске 20 сентября отпразднуют День города

6 сентября, 2025
0

прививка

Минздрав Татарстана назвал противопоказания для прививки от гриппа

9 сентября, 2025
0

В Мензелинске девочка зарезала брата, ранила бабушку и сестру: подробности трагедии

В Мензелинске девочка зарезала брата, ранила бабушку и сестру: подробности трагедии

5 августа, 2025
0

чаша

В Казани пройдет концерт у «Чаши» в честь Единого дня голосования

8 сентября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле сәхифә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»