В Чистополе жилой дом по улице Ленина, д. 89, планируют включить в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщает Комитет РТ по охране объектов культурного наследия.
Дом построен в середине XIX века. Он представляет собой яркий пример купеческой городской усадьбы и играет важную роль в формировании исторического облика города Чистополя. В XIX веке Чистополь славился как купеческий город, где активно развивалось хлебное дело и существовало множество предприятий. Градостроительная ценность города сегодня выражается в сохранившейся малоэтажной застройке, которая включает как кирпичные, так и деревянные дома, заполняющие несколько кварталов исторического центра.
Главной торговой артерией города в ту пору была Архангельская улица (ныне Ленина), на которой располагались вычурные фасады торговых зданий, привлекающие внимание покупателей.
Владельцем домовладения был купец Лев Сергеев Максимов. Сохранившийся до наших дней фасад практически полностью соответствует архивным данным марта 1878 года, с незначительными изменениями в деревянных наличниках и сандриках второго этажа, а также в типе рустовки первого этажа. Как указано в более поздних архивных документах, первый этаж дома выполнен из камня, а второй — из дерева.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК