С 30 ноября по 21 декабря 2024 в Казани состоится фестиваль искусств «ARS AETERNA». В программе фестиваля – 5 концертов классической музыки на четырех площадках Казани (Казанская Ратуша, Галерея Современного Искусства «ОКНО», Культурный центр имени А.С. Пушкина, Центр современной культуры «Смена»). Об этом в эфире телеканала Россия 24 рассказала художественный руководитель фестиваля Аделия Зарифулина. Участниками концертов станут как молодые артисты республики с большим опытом выступлений, так и поколение музыкантов, только начинающих свой творческий путь. В рамках фестиваля также пройдет благотворительный концерт, его участниками станут талантливые музыканты с ограниченными возможностями здоровья.
«В нашей команде есть отдельный специалист, который занимается именно детками с ограниченными возможностями, он нас вдохновляет к новым совершениям, новым проектам в этой области, потому что это действительно очень интересный, уникальный опыт взаимодействия с такими детьми» — рассказала спикер – «Они очень тонко чувствуют музыку! Вообще, реабилитация через музыку, через творчество — это действительно то, что позволяет этим деткам чувствовать себя в социуме, чувствовать себя нужными, получать зрительскую любовь на сцене. Это, безусловно, очень-очень важно».
Программы концертов:
- 30 ноября, Галерея Современного Искусства «ОКНО»– «Концерт классической музыки». На вечере-открытии фестиваля прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Даргомыжского, Паганини, Брамса, Пуччини. Также зрителей ожидает лекция от искусствоведа Светланы Авдошиной. На протяжении концерта художница Юлия Планова будет создавать картину-рефлексию вечера.
- 3 декабря, Культурный центр имени А.С. Пушкина – «Счастье в нас». Благотворительный театрализованный концерт с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный дню инвалида. В программе концерта – выступления учеников и выпускников ДМШ №18 им.М.Музафарова, творческие номера от друзей и партнеров РОО «Забота», выступления артистов КЦ Пушкина и студентов Казанского государственного института культуры. Также в рамках мероприятия пройдет выставка творческих работ от юных мастеров РОО «Забота».
- 7 декабря, Культурный центр имени А.С. Пушкина – «В мире театра». В программе – шедевры оперной музыки от Моцарта до Чайковского, балетные номера, оркестровые фрагменты в исполнении Оркестра «Солисты Казани» (дирижер – Евгений Афанасьев), молодых исполнителей оперы и учащихся школы «Русский балет».
- 14 декабря, Центр современной культуры «Смена»– вечер мистической музыки «Классика и Лавкрафт«. Квартет кларнетистов «Doomsday»перенесет слушателей в мир загадочных и мистических образов с музыкально-поэтическим шоу «Грибы с Юготта», основанным на стихах Г.Ф. Лавкрафта.
- 21 декабря, Казанская Ратуша – Заключительный концерт фестиваля «Диалог двух гениев: Бах и Моцарт«. Оркестр ЦСМ Софии Губайдулиной, капелла Дмитрия Железнова, лауреаты международных конкурсов Андрей Дубов (солист Московской Филармонии) и Аделия Зарифуллина погрузят слушателей в уникальное музыкальное путешествие между эпохами барокко и классики.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК