В Татарстане уровень заболеваемости ВИЧ ниже, чем в среднем по России. Об этом рассказала заместитель начальника отдела санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова.
Она отметила, что ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех муниципальных районах республики. По состоянию на 1 ноября 2024 года в Татарстане зафиксировано 30 503 случая ВИЧ. На диспансерном учете состоит 15 837 человек, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция.
За первые 10 месяцев 2024 года в Татарстане вирус обнаружили у 652 человек, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Луиза Борисова сообщила, что чаще всего вирус поражает жителей республики в возрасте от 35 до 50 лет.
1 декабря мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.
Ранее мы писали, что в Татарстане зафиксировано более 1,2 тыс. случаев коклюша.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК