Время работы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) зимой из-за морозов сокращается. Чтобы продлить время полета, Максим Поташев предложил добавлять элементы питания в полевой лаборатории, и благодаря этому дрон даже в минусовую погоду в небе больше часа.
За время боевых действий в зоне СВО офицер показал высокую результативность, на его счету более двух тысяч пораженных целей противника. В начале декабря 2024 года он был награжден «Золотой Звездой» Героя России.
«Я успевал все: заводить группу, работать сбросами, корректировать артиллерию. И каждый день были отличные результаты. А однажды мне сказали, что меня награждают Героем России, а я даже не знал, что меня подали», – поделился он эмоциями в эфире «России 24».
Максим Поташев лично обучает состав, как правильно занять позицию для запуска дрона, как замаскировать антенну и быстро обнаружить противника, как скоординировать артиллерию или уничтожить цель. Командир взвода БПЛА также отметил профессионализм операторов-сослуживцев.
«У меня взвод из штурмовиков, которые были лицом к лицу с противником. И они большие мастера, или, как мы их называем, мастера спорта, которые умеют все», – заявил Поташев.
На все вопросы по контракту готовы ответить по телефону единого номера 117, а также на порталах heroes-tatarstan.ru и zabotasvo.tatar.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК