В жилом комплексе «Мәхәббәт» в районе «Салават Купере» Казани состоялось заселение дома на 160 квартир. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РТ.
Строительство новостройки стало возможным благодаря инвестициям Госжилфонда при Раисе РТ в рамках республиканской программы социальной ипотеки. Квартиры в здании получили работники бюджетных учреждений, сотрудники предприятий, участвующих в реализации программы, врачи-грантополучатели, молодые семьи и дети-сироты.
Это позволило выполнить одну из главных задач национального проекта «Жилье и городская среда» — обеспечение доступным и комфортным жильем наших граждан.
В ближайшее время Госжилфонд планирует передать в ЖК «Мэхэббэт» три дома на 440 квартир участникам своих жилищных программ. Одновременно продолжается строительство трех домов на 559 квартир, техническая готовность которых варьируется от 58% до 79%.
Всего в ЖК «Мэхэббэт» будет 14 домов переменной этажности (10-18 этажей) на 2003 квартиры. Восемь домов на 1004 квартиры уже обрели своих хозяев.
Жилой комплекс «Мэхэббэт» спроектирован с учетом современных урбанистических стандартов: предусмотрены удобные общественные зоны, дворы без машин и зоны отдыха, ориентированные на различные возрастные группы, с местами как для спокойного отдыха, так и для активных игр.
Инвестиционный план Госжилфонда на 2024 год включает строительство 59 домов общей площадью 161,7 тыс. кв.м в городах и районах Татарстана. На данный момент план выполнен на 100,1%, что позволило улучшить жилищные условия для 2877 семей республики.
Ранее мы писали, что Госжилфонд начал строительство двух жилых домов в Нижнекамске.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК