Татарстан стал первым регионом в России, где по поручению Раиса РТ Рустама Минниханова была проведена комплексная проверка водозаборов, завершившаяся на 100%. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.
Он отметил, что для повышения эффективности использования подземных вод в 2022 году, при поддержке Рустама Минниханова, была инициирована работа по ревизии водозаборов в Татарстане. Работы проводила подведомственная организация ГБУ «Геоцентр», в ходе которых за три года были обследованы водозаборы в 43 районах.
В Татарстане имеется 419 месторождений подземных питьевых вод с защищенными запасами, составляющими 2 миллиона кубометров в сутки. На данный момент используется менее 8 % этих запасов.
По словам Шадрикова, с 2023 года в России началась разработка единого информационного ресурса, на котором будут размещены данные обо всех водных объектах, используемых для питьевого водоснабжения.
«В нашей республике такой реестр уже готов. Создана цифровая модель месторождений подземных вод и источников питьевого водоснабжения», — сообщил Шадриков.
Кроме того, он отметил, что полученные результаты будут учтены при реализации новой программы модернизации ЖКХ, которая стартует в Татарстане в этом году.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК