Следственный комитет сегодня возбудил уголовное дело после госпитализации детей из оздоровительного центра «Дуслык» в Казани. Туда они приехали на республиканскую олимпиаду по химии. Но вместо этого после обеда в столовой, девять школьников отправились в инфекционную больницу. Вадим Вольский выяснил подробности.
Лагерь «Дуслык» официально называется оздоровительным, но школьникам, которые готовились здесь к олимпиаде – теперь приходится лечиться. Что было у них в меню – не говорят. Сотрудники Роспотребнадзора взяли необходимые пробы. Что стало причиной недомогания детей – будет известно после проведения анализов.
Начищенная кухня, следы от обработки и стойкий запах хлорки – такой, совсем не аппетитный аромат доносится из столовой. Сейчас здесь всё привели в порядок. Вчерашнее меню потерялось при обработке помещения, сказали в администрации. По словам директора республиканского олимпиадного центра, за 8 лет беспрерывной работы – массовое отравление произошло у них впервые.
«Никогда таких ситуаций у нас не было. Хорошая кухня, дети очень довольны питанием, хорошие у нас повара, то есть, не вновь прибывшие повара, а они работают по несколько лет», — сообщила директор республиканского олимпиадного центра — Гульнара Исламова.
В больницу положили девять человек, у них симптомы выражены сильнее, чем у остальных. Но на головную боль, тошноту и рвоту жаловались все подростки. Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина заявила, что говорить об отравлении преждевременно.
«Поступила информация о том, что в лагере «Дуслык» обратились за медицинской помощью десять детей. Пока говорить о том, что это отравление – слишком рано», — прокомментировала руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан — Марина Патяшина.
О качестве питания в центре «Дуслык» нам рассказали те, кто бывал в лагере во время проведения олимпиад в прошлом году. Студентка первого курса Вероника рассказала, что именно еда портила всё впечатление от пребывания центре. Многие старались в столовой не есть. Продукты привозили с собой из дома.
«Просто абсолютно пресная еда, старые продукты, то есть, если был какой-то полдник или перекус – это были зелёные бананы, чёрствые печения или пряники», — рассказала студентка Вероника.
Подтверждает слова Вероники и Рената Гараева – по её воспоминаниям, самыми вкусными в столовой были сухари.
«Из цельного куска хлеба, которыми мы могли перекусить в любой удобный момент. В общем, столовой Дуслыка есть куда стремиться, ведь на одних вкусных сухарях далеко не уедешь», — поделилась Рената Гараева
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Идёт проверка прокуратуры.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК