В Татарстане в суд направили материалы уголовного дела по факту мошенничества с материнским капиталом. Сумма ущерба превышает 8,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.
Следователи выяснили, что 27-летний мужчина из Московской области и 35-летняя женщина из Зеленодольска подделывали свидетельства о рождении детей с целью получения материнского капитала и пособий. Они использовали данные 13 женщин из Татарстана, оформляя фальшивые заявления в ЗАГС.
С 2020 по 2022 год мошенники присвоили более 8,6 млн рублей. Для вывода средств они приобретали дешевые земельные участки, якобы для строительства домов.
12 участников схемы находятся под подпиской о невыезде, а организаторы и одна из псевдорожениц, скрывавшаяся от следствия, арестованы. Предварительное следствие завершено, и материалы уголовного дела переданы в Вахитовский районный суд Казани.
Ранее мы писали, что житель Казани потерял свыше 400 тыс. рублей, пытаясь приобрести товары в интернете.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК