Средняя стоимость аренды квартиры в Татарстане в феврале 2025 года составила 32 тыс. рублей. Об этом сообщил руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков, передает «Татар-информ».
В сравнении с январем, этот показатель снизился на 4,6%. Однако в годовом выражении цены на аренду жилья в республике выросли почти на 20%. Жуков отметил, что одним из факторов роста стоимости аренды является выход новых жилых комплексов на рынок. Также наблюдается переток покупателей из сегмента вторичного жилья и новостроек в долгосрочную аренду, что связано с увеличением рыночной ставки по ипотеке.
По мнению эксперта, влияние этого фактора на рынок долгосрочной аренды было значительным в 2024 году, и хотя тенденция продолжится в 2025 году, она будет развиваться менее активно.
Снижение стоимости аренды в феврале связано с увеличением активности собственников, которые начали выставлять свои квартиры на рынок после новогоднего затишья. Хотя спрос также растет, он происходит более медленными темпами по сравнению с увеличением предложения.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК