В Татарстане запустили проект по сбору и переработке старых автопокрышек в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщили в пресс-службе МЭПР РТ.
Принести шины можно на автозаправки «Татнефть» и городские площадки, оставив заявку на официальном сайте компании. Сейчас пункты приема работают в 17 городах, включая Лениногорск (ул. Чайковского, 13) и Нижнекамск (ул. Углеродная, 6). В Казани планируется запустить полный технологический цикл до конца июня — сдать старые шины можно на 31 АЗС.
Шины перерабатывают в два этапа: сначала измельчают в резиновую крошку, затем подвергают пиролизу — химическому разложению при высокой температуре. Из тонны крошки получают 500 кг пиролизного конденсата, который отправляют на ТАНЕКО для выделения изобутана. В дальнейшем на заводах «Татнефти» из него производят изопреновый каучук для новых шин.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК