Лента новостей

За девять месяцев 2025 года в Татарстане зарегистрировано 408 случаев отравлений алкоголем

14 октября, 20:32

Дошкольные учреждения Бугульминского района собрали гумпомощь для участников СВО

14 октября, 20:30

Россияне смогут превратить 28 дней отпуска в два месяца отдыха в 2026 году

14 октября, 20:15

Россиянам рассказали о перерасчете пенсий в ноябре

14 октября, 20:00

«Ак Барс» разгромил «Салават Юлаев» со счетом 4:1

14 октября, 19:50

В Казани водитель иномарки сбил пенсионерку на пешеходном переходе

14 октября, 19:48

В России планируют запретить кормить бездомных собак

14 октября, 19:44

Татарстан занял 3 место в России по количеству ведущих университетов

14 октября, 19:39

В Татарстане студентам творческих вузов повысят стипендию

14 октября, 19:18

Минобороны: силы ПВО сбили за сутки 10 авиабомб и 195 дронов в зоне спецоперации

14 октября, 19:14

В России МРОТ превысит 27 тыс. рублей в 2026 году

14 октября, 19:02

В Татарстане ожидается туман

14 октября, 18:40
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Вторник, 14 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Казани 19 марта состоится 13-й Республиканский ифтар

14 марта 2025, 15:10
Лента новостей, Общество
A A
конференция

Фото: dumrt.ru

13 марта, на 13-й день Рамадана, в ДУМ РТ прошла пресс-конференция, посвященная организации 13-го Республиканского ифтара в Казани. В мероприятии приняли участие Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, совладелец национально-туристического комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов, первый заместитель генерального директора МВЦ «Казань Экспо» Игорь Астафьев, заместитель генерального директора стадиона «Ак Барс Арена» Ильнур Гафиятов и руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов. Об этом сообщили в ДУМ РТ.

13-й Республиканский ифтар состоится 19 марта 2025 года в Казани на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» и соберет 13 000 человек. Среди участников будут верующие из разных уголков Татарстана, высокопоставленные руководители, участники СВО, а также известные религиозные, общественные, культурные и государственные деятели.

Особое значение ифтару придаст его концептуальное содержание: мероприятие пройдет в рамках Года защитника Отечества, объявленного в России и Татарстане, а также будет приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программа будет посвящена теме любви к Родине, поддержки участников СВО и их семей, а также памяти героев Великой Победы.

Программа Республиканского ифтара начнется в 15:00 в фойе «Казань Экспо». Здесь гостей ждет масштабная экспозиция, посвященная вкладу мусульман в Победу в Великой Отечественной войне и поддержку участников СВО. Также будет представлена выставка достижений ДУМ РТ и Комитета РТ по охране культурного наследия, которая расскажет о сохранении исторических мусульманских зданий.

В 16:45 в павильоне №2, специально подготовленном для коллективного намаза на 13 000 человек, начнется сценическая программа: проповеди известных татарских хазратов на тему достоинств месяца Рамадан и любви к Родине, а также мусульманские песнопения — мунаджаты.

Ровно в 17:56 прозвучит азан, и мусульмане, следуя за Муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, а также с Рустамом Миннихановым и другими высокими гостями, совершат ахшам-намаз. Сразу после молитвы 13 000 верующих коллективно прочитают молитву за действующих и погибших участников СВО и за благополучие Родины.

Столы для разговения будут расположены в павильоне №3, где гостей ифтара ждут ланч-боксы с гречкой с мясом, сухофруктами, фруктами, овощами, водой, выпечкой и сладостями.

Для организации мероприятия на высоком уровне, комфортного пребывания гостей и обеспечения безопасности организаторы тщательно проработали логистику подъезда и перемещения участников по территории МВЦ «Казань Экспо». Для автомобилистов предусмотрены парковочные места, для пешеходов — бесплатные поезда по специальному расписанию. Для удобства гостей и их безопасности будет работать досмотровой павильон, а также два отдельных входа в комплекс. Потоки людей будут контролироваться и внутри здания: в помещениях установят навигационные таблички, ограничительные ленты, а волонтеры будут помогать гостям добраться до мест намаза и разговения.

Для проведения ифтара будет привлечено 800 волонтеров в возрасте от 16 до 70 лет. Их работа начнется за несколько дней до мероприятия. Волонтеры будут не только помогать с регулировкой потоков людей, но и заниматься подготовкой: мыть фрукты, овощи и сухофрукты, накрывать столы, рассаживать участников, а также убирать павильоны после завершения ифтара.

Во время мероприятия будут обеспечены службы первой медицинской помощи, пожарной безопасности и охраны правопорядка.

Билеты на Республиканский ифтар бесплатные и электронные. Получить их можно в мечетях Казани, в мухтасибатах районов Татарстана и в резиденции ДУМ РТ.

Читайте и смотрите также:

продажа алкоголя

За девять месяцев 2025 года в Татарстане зарегистрировано 408 случаев отравлений алкоголем

14 октября, 20:32
Дошкольные учреждения Бугульминского района собрали гумпомощь для участников СВО

Дошкольные учреждения Бугульминского района собрали гумпомощь для участников СВО

14 октября, 20:30
Производственный календарь на 2025 год: выходные и праздники

Россияне смогут превратить 28 дней отпуска в два месяца отдыха в 2026 году

14 октября, 20:15
мужчина считает

Россиянам рассказали о перерасчете пенсий в ноябре

14 октября, 20:00
Метки: актуальноеДУМ РТ

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

В Казани произошло ДТП на Мамадышском тракте

В Казани произошло ДТП на Мамадышском тракте

12 октября, 2025
0

Росгвардия

Ветеран СВО Кирилл Дмитриев помог выявить нарушения правил охоты в Татарстане

8 сентября, 2025
0

мужчина считает

Россиянам объяснили, какая зарплата нужна для пенсии в 50 тыс. рублей

9 октября, 2025
0

солдаты

В России обновили перечень болезней для призыва в армию

7 октября, 2025
0

В Бугульме массово погибают голуби и редкие птицы

В Бугульме массово погибают голуби и редкие птицы

8 октября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»