Ледоход начался сегодня на Каме, двинулись к набережной и татарстанцы, чтобы запечатлеть красоту и мощь природы. Лед тронулся раньше обычного из-за теплой весны. В Татарстане организован круглосуточный мониторинг за уровнем воды. Но многие продолжают думать, что зима еще не закончилась и отважно ступают теперь уже на уходящий из-под ног лед. Так, чудом спасли пенсионерку в Верхнем Услоне. 9 человек погибли. Сегодня спасатели отправились на встречу с рискованными нарушителями. Азалия Кутлахметова побывала в рейде.
Ни предупреждения спасателей, ни появившиеся проталины не преграда для рыбаков.
« А почему тогда ходите? — Для удовольствия»
« Интересно, свежий воздух», — говорят рыбаки.
Зимняя рыбалка, которая уже не по сезону, кажется, только у сотрудников ГИМС вызывает недоумение, сами рыбаки уверены, знают места, где лед еще крепкий. Евгений Никонов заядлый рыбак и знает, что ходит по тонкому льду, но сила привычки не дает свернуть удочки.
«Сам тонул, ну это лет 30 назад на Каме, неделю не ходил, потом начал ходить», — рассказывает Евгений Никонов.
На Казанке вместе с рыбаками и спортсмены – гонимые ветром сноукайтингисты риска для жизни не видят. Памятка с предостережениями – и уговоры свернуть рыбалку. Спасатели такие рейды проводят ежедневно.
«Если по наблюдениям смотреть, то их становится меньше, это, конечно, радует. Потому что с каждым днем становится теплее, с каждым разом становится все опаснее и опаснее находится на льду», — говорит государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС главного управления МЧС России Александр Богданович.
Планировала пеший маршрут, а получилась речная прогулка. Пожилую женщину спасли почти на середине Волги. Сотрудники ГИМС на воздушной подушке доставили ее на берег и передали медикам.
«За 10 дней на водных объектах республики погибли 6 человек, спасены 10 человек», — говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах (ГИМС) ГУ МЧС России по Республике Татарстан Регина Гаязова.
Такие рейды будут проводить ежедневно, пока реки не вскроются окончательно.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК