Лента новостей

В Казани мужчина потерял почти 100 тыс. рублей после открытия неизвестного файла

10 сентября, 9:12

В Татарстане начались выборы в первичные отделения «Совета первых»

10 сентября, 9:03

Стало известно, какие льготы предусмотрены для работающих пенсионеров в Татарстане

10 сентября, 9:00

В Сочи из-за закрытия аэропорта задерживаются четыре рейса в Казань и обратно

10 сентября, 8:48

В Татарстане водителям и грибникам напомнили о необходимости быть осторожными в сезон гона лосей

10 сентября, 8:40

Жителей Татарстана приглашают присоединиться к субботнику на озере Изумрудное

10 сентября, 8:30

В Казани в августе снизилась стоимость аренды трехкомнатных квартир

10 сентября, 8:20

В Татарстане ожидается до +21 градуса

10 сентября, 8:08

В Татарстане ввели режим беспилотной опасности

10 сентября, 8:04

Количество пассажиров, путешествующих поездами из Казани в Москву, увеличилось на 4,6%

9 сентября, 20:27

В Татарстане избирательные участки будут оборудованы резервными источниками энергии

9 сентября, 19:57

В Татарстане планируют запустить «Метеор» по маршруту Чистополь – Нижнекамск – Елабуга – Челны

9 сентября, 19:21
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 10 сентября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле сәхифә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Зеленодольске предложили построить подогреваемые тротуары

21 марта 2025, 11:16
Лента новостей, Общество
A A
женщина с собакой

Подогреваемый асфальт — построить инновационные тротуары предложил мэр Зеленодольска. По задумке такой асфальт должен моментально растапливать лед, а значит снижается риск падений и у коммунальщиков работы становится меньше. Однако затраты на такую систему немаленькие. Как к этой идее относятся жители города, узнал Максим Бахарев.

У кого-то в доме теплые полы, а в Зеленодольске – уже следующей зимой могут появиться теплые тротуары. Сегодня мэр города Михаил Афанасьев предложил рассмотреть такую инициативу. К слову, первую в Татарстане.

«Нужно посмотреть, где это необходимо прежде всего, тротуар с высоким пешеходным трафиком. Это позволит уйти от наледи и снега в зимнее время года, что гарантирует дополнительный комфорт и безопасность. Опыт интересный, коллеги, посчитайте, доложите!», — поручил мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Система подогрева тротуара автоматически включается при выпадении снега. А значит-  он будет моментально таять и риск поскользнуться падает.

« Никто не любит падать и поскальзываться на льду, и если у нас польза от подогреваемого тротуара больше, чем расходы, то, конечно, надо делать», — сказал предприниматель, урбанист Василь Закиев

Опыт уже применяется в странах с холодным климатом – это Канада, Финляндия, Норвегия, север Японии. Совсем недавно подогреваемые тротуары появились на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Зеленодольцы считают- в городе много других нерешенных проблем.

« Я думаю, что лучше вложить эти деньги в дороги. Дороги – кошмар»; «Я считаю не надо, лучше потратить на другое»; «Деньги больно излишние, может, на другое что-нибудь их использовать»; «Я бы, наверное, пустила деньги на детей-инвалидов. Это неплохо, но как это будет для бюджета нашего города?», — поделились мнением зеленодольцы.

А суммы действительно не малые.  В среднем, на 100 квадратных метров греющий кабель обойдется в 600 тысяч рублей. И это, не считая затрат на его установку, перекладку покрытия и расходы на электричество.

В некоторых местах на подогреве можно и сэкономить, ведь, например, на этом участке тротуара так-такового и нет. Здесь покрытие оставляет желать лучшего. На этом месте природа взяла вверх. Огромный корень пробил асфальт.

Окупиться подогретый асфальт теоретически может. Не надо будет тратиться на уборку снега, закупать реагенты.  Возможен и приток туристов, которые могут приехать в Зеленодольск, чтобы прогуляться по теплым тротуарам.

«Сказал, значит, надо утеплять, я так считаю»; «Я доверяю своему руководству, так что им решать», — поделились альтернативным мнением жильцы Зеленодольска.

Сейчас городским отделам инфраструктуры поручено подсчитать затраты на теплый асфальт.Как нам сообщили в пресс-службе мэрии города, доклад о возможном новшестве- в Зеленодольске подготовят в течение 2-3 недель.

Читайте и смотрите также:

мошенник

В Казани мужчина потерял почти 100 тыс. рублей после открытия неизвестного файла

10 сентября, 9:12
студенты

В Татарстане начались выборы в первичные отделения «Совета первых»

10 сентября, 9:03
купюры

Стало известно, какие льготы предусмотрены для работающих пенсионеров в Татарстане

10 сентября, 9:00
аэропорт

В Сочи из-за закрытия аэропорта задерживаются четыре рейса в Казань и обратно

10 сентября, 8:48
Метки: актуальноеКартина дняМаксим Бахарев

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

город

Трек «Минем дустым – Минниханов Рустам» набрал свыше 11 млн просмотров

9 сентября, 2025
0

прививка

Минздрав Татарстана назвал противопоказания для прививки от гриппа

9 сентября, 2025
0

В Нижнекамске 20 сентября отпразднуют День города

В Нижнекамске 20 сентября отпразднуют День города

6 сентября, 2025
0

афиша

В Альметьевске на Дне нефтяника выступит группа «Любэ» и «Комната культуры»

6 августа, 2025
0

гаражи

Татарстанцам рассказали, как оформить права на гаражи, сараи и бани

6 сентября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле сәхифә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»