Всеми любимые герои детства — Чебурашка и Rрокодил Гена стали судебным камнем преткновения. Компания «Союзмультфильм» выставила счёт в 200 тысяч рублей Казанской филармонии, увидев на их афише «знакомых» персонажей. Каковы претензии к татарстанским музыкантам узнавала Злата Захарова.
Иск Союзмультфильм подал за незаконное использование интеллектуальной собственности.
«Союзмультфильм» является правообладателями персонажей «Чебурашка», «Крокодил Гена» из анимационного фильма «Крокодил Гена». На сайте с доменным именем kazanfil.ru был установлен и задокументирован факт незаконного использования путем демонстрации вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности».
Советские мультипликационные герои – негласно считаются частью народного наследия, но, чтобы оформить это на бумаге, должно пройти 70 лет со смерти автора сказок, по которым мультики создавались. Поэтому Гена с Чебурашкой еще не скоро станут «свободными».
«Народным достоянием они пока не стали, но возможно все решат вопрос мирно», — отметила Мария Трошихина, член Татарстанского отделения Ассоциации юристов России.
Похожая ситуация произошла и с Микки Маусом – в 2024 году его первозданный образ наконец стал общественным достоянием, что позволяет каждому использовать его без получения какого-либо разрешения и обязательной выплаты. Прецеденты есть и в Татарстане, сейчас ещё продолжается битва за героев Тукаевских сказок. Компания «Национальные игрушки» в конце прошлого года запатентовала имена героев. Театр кукол Экият получил досудебную претензию на полмиллиона рублей. Легкая нажива не удалась – УФАС признало использование товарных знаков Шурале, Су Анасы и Камыр-Батыр недобросовестным. Заседание по патентным спорам в Палате состоится через неделю, 3 апреля.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК