Председатель КНР Си Цзиньпин станет основным гостем России в мае, и его визит будет насыщенным, охватывающим не только празднование 80-летия Победы. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел КНР Ван И в Кремле.
Путин отметил, что визит главы МИД Китая в Москву связан с подготовкой к приезду Си Цзиньпина. Он выразил надежду на то, что программа будет интересной и многообразной, добавив, что это будет не только участие в торжественных мероприятиях, но и отдельный визит. Президент России подчеркнул, что Си Цзиньпин будет главным гостем и они смогут обсудить текущее состояние двусторонних отношений и сотрудничество на международных площадках, таких как Совбез ООН, ШОС и БРИКС.
Посол РФ в Пекине Игорь Моргулов ранее сообщил, что Си Цзиньпин принял приглашение участвовать в праздновании 9 мая в Москве. В свою очередь, китайский лидер также пригласил Владимира Путина на мероприятия, посвященные юбилею разгрома милитаристской Японии, которые намечены на начало сентября.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК