Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности страны запросил информацию о ситуации с мораторием на атаки по объектам энергетической инфраструктуры.
Он отметил, что перед началом обсуждения ему хотелось бы получить отчет от Андрея Рэмовича Белоусова о том, как выполняются договоренности, касающиеся прекращения взаимных ударов по энергосистемам между Россией и Украиной. После этого совещание продолжилось в закрытом режиме.
18 марта президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине, условия для предотвращения эскалации конфликта и ряд международных вопросов. Путин согласился с предложением американского лидера о 30-дневном взаимном отказе сторон конфликта от атак на объекты энергетической инфраструктуры и отдал соответствующий приказ Минобороны России. Позже Владимир Зеленский заявил о поддержке Украины в предложении остановить удары по энергетическим объектам. Однако ночью 19 марта Киев осуществил целенаправленную атаку с использованием трех беспилотников на объект энергетической инфраструктуры в станице Кавказской Краснодарского края. В ночь на 21 марта украинские военные подорвали станцию «Суджа», через которую ранее поставлялся газ из России в Европу. 24 марта вооруженные силы Украины нанесли массированный удар по энергообъекту в Запорожской области, атаковав электроподстанцию в Пологах. Позже удары были нанесены по энергетическим объектам в Белгородской области.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК