В Татарстане разрабатывают программу для детей мигрантов, включающую трехмесячный интенсивный курс русского языка. Также планируется создание образовательных центров при школах для его изучения. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов.
По его словам, курс будет разделен на уровни и рассчитан на разные классы. В школах также откроются образовательные центры, где дети иностранных граждан смогут улучшить знание языка — как перед экзаменами, так и в случае несдачи.
Музипов уточнил, что в федеральном законодательстве нет требования об обязательной пришкольной подготовке для детей. Ответственность за обучение лежит на родителях, которые могут выбрать, как обеспечивать образование своему ребенку — через занятия с репетитором, самостоятельное обучение или использование самоучителей.
Заместитель министра добавил, что образовательные центры будут открываться в зависимости от потребности в них.
«У нас есть районы, где вообще нет иностранных граждан, поэтому там открывать такие центры нет необходимости», – отметил он.
Наибольшее количество мигрантов в республике проживает в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Елабуге, Нижнекамске и Зеленодольске, наименьшее — в муниципальных районах.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК