Политический аналитик венгерского фонда Szazadveg Золтан Киселли заявил РИА Новости, что после выхода Венгрии из Международного уголовного суда (МУС) визит президента России Владимира Путина в страну станет возможным в контексте урегулирования конфликта на Украине. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что решение о выходе из МУС было принято, поскольку организация, по его мнению, утратила свою беспристрастность и стала политизированной.
Киселли отметил, что теперь, когда Венгрия инициировала выход из МУС, визит Путина в Будапешт становится реальным, однако его осуществление будет зависеть от успешности переговоров о прекращении огня и согласия стран на маршруте полета.
Эксперт также прокомментировал недавний визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Венгрию, который, несмотря на ордер МУС, он охарактеризовал как свидетельство хороших отношений между двумя странами и их лидерами. Киселли напомнил, что Венгрия ранее блокировала принятие антиизраильских резолюций в ЕС, даже несмотря на критику со стороны пропалестинских групп в Западной Европе. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине и на то, что Будапешт станет площадкой для переговоров между Москвой и Киевом.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК