Лента новостей

В Нижнекамске установят цену «квадрата» для молодых семей

24 октября, 18:30

В Татарстане усилят контроль за нелегальными майнерами

24 октября, 18:11

Жители казанского поселка заметили лису на участке

24 октября, 18:00

Фильм ГТРК «Татарстан» и УФСБ по РТ «Операция «Кассам»» стал лауреатом фестиваля СМИ «Щит России»

24 октября, 17:38

Минобороны показало кадры освобождения Першотравневого

24 октября, 17:15

В Казани появятся новые платные парковочные места

24 октября, 17:02

Исполком Казани подготовил проект ограничений движения на время действия плана «Буран»

24 октября, 16:59

В Сабинском районе открылся новый ФАП в рамках нацпроекта

24 октября, 16:45

Из Казани в Лисичанск и Рубежное отправилась очередная гуманитарная колонна

24 октября, 16:29

В Челнах осудили организаторов подпольного казино

24 октября, 16:09

В Татарстане хотят утвердить правила выдачи грантов молодежным театрам

24 октября, 16:01

Из Менделеевска на СВО отправили 20 тонн гумпомощи

24 октября, 15:58
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 24 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Специалисты Роспотребнадзора провели проверки ряда казанских заведений: результаты и об опасности отравлений

6 апреля 2025, 17:28
Лента новостей, События недели
A A
роспотребнадзор

На неделе специалисты Роспотребнадзора провели проверки ряда казанских гастрономических заведений, после которых стало ясно: готовить пищу так нельзя, а употреблять ее — тем более. В одном из кафе нарушены санитарные требования: повара без медкнижек, а посуду моют спустя рукава. В другом — продукты хранили без маркировки.  Пунктов несоответствия много, как позиций в сложном рецепте.  Глеб Беркун — о проверках, результатах и опасности кишечных отравлений.

На часах 2 часа дня. Время обеда, но кондитерская «Лаванда» не работает. На табличке заведения написано то, что оно находится на ремонте, но оборудование для дезинфекции и сотрудники химчистки говорят о том, что в помещении проводится генеральная уборка.

На путь чистоты и порядка заведение направил Роспотребнадзор – кондитерскую закрыли на 15 суток из-за грубых нарушений. Просроченная продукция, отсутствие маркировки, не соблюдение санитарных правил. В блюдах обнаружена кишечная палочка – ей и заразился один из посетителей.

 «С реализации снято 39 партий пищевой продукции общим весом 69 килограммов. На индивидуального предпринимателя по выявленным нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности» — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Шокировала новость о закрытии и посетителей ресторана «Плов» на улице Зорге в Казани. Детально изучил не только меню, но и всю работу ресторана Роспотребнадзор после обращения двух посетительниц. Девушки заявили якобы заразились сальмонеллезом. 28 марта заведение закрыли на 30 дней. 3 марта в суде представители ресторана заявили – все нарушения устранены.   Суд иск об открытии чайхоны удовлетворил. Претензий к Плову больше нет

 «Считаем, что решение о закрытии было жестким и на мой субъективный взгляд –безоснавательным. Сальмонеллу не нашли, проблемы были незначительными» — отметил ресторатор, владелец сети ресторанов, СНХ Нурислам Шарифулин.

Заведения Республики в заголовках под негативным соусом стали подаваться чаще. Только на прошлой неделе в Казани почти на месяц закрыли суши-бар Йокосо, на два месяца опечатан бар «Тень» в центре города. В Елабуге под сомнением оказалась пекарня «Любимая печка».

По статистике Роспотребнадзора, с начала года в связи с нарушениями приостановлена деятельность 11 заведений Республики, 6 из них в Казани. При этом за аналогичный период прошлого года закрыли всего лишь два места общественного питания.

Из самых грубых нарушений – отсутствие условий для готовки, отсутствие мед осмотров у сотрудников, немаркированная продукция. С чем связано увеличение количества таких заведений?

«Возможно с тем, что люди обращаются за медицинской помощью и мы видим сигналы и реагируем на них» — рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Назиля Хузахметова.

За статистикой мы обратились и к подписчикам телеграмм канала «Вести Татарстан». У 23-х процентов, опрошенных случалось, что поход в заведение общепита завершилось отравлением.  Врачи советуют- при малейших признаках, срочно обращаться в больницу.

 «Самолечение недопустимо. Некоторые инфекции, которые относятся к группе остро-кишечных инфекций, могут протекать с поражением не только кишечного тракта, но и может протекать с поражением внутренних органов» — подчеркнул врач-инфекционист, Ильнур Мухаметзянов.

Такой негативный опыт получила и Елизавета Юрисламова. По ее словам, она пообедала выпечкой в одном из заведений города – бонусом получила отравление.

«Сначала кружилась голова, подташнивало, потом пошли другие проявления отравления – вызвала врача, сейчас уже лучше. Мне помогли. Нужно ходить только в проверенные заведения» — говорит Елизавета Юрисламова.

Но как узнать- соблюдают ли все санитарные правила в ваше любимом заведении? Мы прошлись не некоторым заведениям города.

Можно попросить у сотрудников документы- в них помимо прочего есть заключение санэпиднадзора.

А в этом ресторане мы поинтересовались о наличие сан книжек у сотрудников.

Через минуту официант вернулась с утвердительным ответом.

Конечно, такие способы проверки не дают стопроцентной гарантии — что в заведении соблюдаются абсолютно все санитарные нормы. Точно может сказать только проверка Роспотребнадзора. А прийти специалисты ведомства могут исключительно по жалобе потребителей, причем заявление должно быть обосновано доказательствами. Мораторий на плановые проверки был введен в 22 году.

Читайте и смотрите также:

новостройка

В Нижнекамске установят цену «квадрата» для молодых семей

24 октября, 18:30
мошенники

В Татарстане усилят контроль за нелегальными майнерами

24 октября, 18:11
Жители казанского поселка заметили лису на участке

Жители казанского поселка заметили лису на участке

24 октября, 18:00
Фильм ГТРК «Татарстан» и УФСБ по РТ «Операция «Кассам»» стал лауреатом фестиваля СМИ «Щит России»

Фильм ГТРК «Татарстан» и УФСБ по РТ «Операция «Кассам»» стал лауреатом фестиваля СМИ «Щит России»

24 октября, 17:38
Метки: актуальноеГлеб БеркунРоспотребнадзор по РТ

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

Росгвардия

Ветеран СВО Кирилл Дмитриев помог выявить нарушения правил охоты в Татарстане

8 сентября, 2025
0

медицинская маска

В Роспотребнадзоре РТ напомнили, что маски нужно носить как больным, так и здоровым

18 октября, 2025
0

В Казани школьник разбился, выпав из окна

В Казани школьник разбился, выпав из окна

22 октября, 2025
0

Производственный календарь на 2025 год: выходные и праздники

Татарстанцы будут отдыхать 2, 3, 4 и 6 ноября

23 октября, 2025
0

Советский суд Казани отправил в СИЗО свекра Ирины Шевыревой

Советский суд Казани отправил в СИЗО свекра Ирины Шевыревой

21 октября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»