С января по март 2025 года мошенники украли у жителей Татарстана почти 1,5 миллиарда рублей. Об этом на брифинге по противодействию цифровому финансовому мошенничеству в банковском секторе сообщил заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по РТ Рафаэль Мусаев.
По словам спикера, за первые три месяца 2025 года в Татарстане было зарегистрировано 6 тысяч IT-преступлений, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 1300 преступлений были расследованы, и теперь IT-преступления составляют 50% от общего числа преступлений.
Также Мусаев уточнил, что за первые три месяца 2025 года жители Татарстана потеряли 1 миллиард 350 миллионов рублей из-за действий мошенников.
«Мы уделяем большое внимание противодействию таким преступлениям. Татарстан занимает второе место в России по эффективности борьбы с IT-преступлениями», – добавил он.
Ранее мы писали, что в Елабужском районе 76-летняя женщина стала жертвой мошенников, пытаясь заработать на инвестициях.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК