Сохранить историческую память для следующих поколений – основная задача 2-й международной конференции «Великая отечественная война в судьбах народов и регионов». Сегодня Форум открылся в Академии наук Татарстана. В нём участвуют историки, учёные, представители дипломатических миссий из многих регионов России и разных стран мира. Председатель Парламента Фарид Мухаметшин уверен: важно вместе разобраться в деталях, подчеркнуть главное и не дать переписать историю. Дмитрий Второв продолжит тему.
Сложно не согласиться с изречением: «Истинный защитник России – это история». В разные годы и века она всегда расставляла всё на свои места. Вот и в этот исторический период очернить и фальсифицировать объективные страницы истории, героизировать нацизм ни у кого не получится.
«Нанеся сокрушительное поражение врагу, именно советский народ не только отстоял независимость и свободу Родины, но и внёс решающий вклад в освобождение Европы от нацизма, спас мировую цивилизацию от «коричневой чумы», – отметил Фарид Мухаметшин, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, доктор политических наук.
Фарид Мухаметшин особо подчеркивает место и роль многонационального Татарстана в нашей общей Победе.
В рядах Красной армии во время войны родину защищали более 700 тысяч татарстанцев. Они сражались под Москвой и в Прибалтике, на территории Польши и Германии. Каждый 6-й произведённый самолёт в те годы вылетел на фронт из Казани. Не говоря уже о боеприпасах, патронах и продукции казанского порохового завода, продовольствии, которое готовили в тылу. Поэтому многие татарстанские заводы сегодня гордо носят звание «Предприятие трудовой доблести». Во время войны Татария стала и центром отечественной науки. Иоффе, Завойский, Вавилов, Арбузов, Королёв, Вишневский, Курчатов – имена академиков с мировым именем связаны с работой в Казани. У нас были сосредоточены 33 института Академии наук СССР, почти две тысячи научных сотрудников, среди которых 39 академиков и 44 члена-корреспондента.
На пленарном заседании и на секциях общаются учёные, апеллируют фактами, документами, позициями. Основа истории всегда – источник.
Конечно, речь шла и о сегодняшних героях. Тех, кто продолжает дело своих дедов и прадедов. С первых дней спецоперации жители республики поддерживают военнослужащих на передовой, организуют сбор гуманитарной помощи, активно работают с теми, кто вернулся с фронта.
По инициативе Раиса республики запустили республиканский аналог федеральной кадровой программы «Время Героев». У нас она получила название «Батырлар. Герои Татарстана». Не менее опасна и информационная война, развязанная Западом. Самое страшное, что это ложится на неподготовленные умы молодого поколения, считает Фарид Мухаметшин.
С чего начинается Родина? Она начинается со знания исторической правды. И сегодня каждый понимает: мы живём в стране с богатой историей, за которую стоит бороться и стоять с ружьём.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК