Шокирующие кадры прислали в нашу редакцию жители Арского района. Местные рыбаки сняли, как по побережью местного водоема ходят по колено в рыбе. Тысячи тушек оказались на суше. Максим Бахарев выехал на место, чтобы оценить масштабы ЧП. Что удалось узнать — в репортаже.
Настоящий ад для рыбака — сотни карасиков и окуньков под ногами. Автор видео утверждает, что рыбки на последнем издыхании. Ими усыпано побережье реки Кисьмесь, что в Арском районе, близ деревни Сарай-Чекурча. Наш путь к месту происшествия оказался не из простых, но все же из тины выкарабкались. На встречу идет мужчина с большим мешком, а в нем рыба. Как говорит, набрал последних с берега.
На этом месте рыбакам все-таки приходится рыбачить: всю рыбу почти собрали, остались лишь неприметные рыбешки. Вот эта, например, доживает.
И такие мальки, у которых уже нет шансов вырасти и метать икру, раскиданы по всему берегу. Больших, говорят местные жители, разобрали первыми.
Местные рыбаки отмечают, что от водоема здесь мало что осталось, да и водоемом это сложно назвать, ведь когда-то вода доходила по эти колонны. Зато сейчас удобно ловить рыбу: можно идти прямо к середине реки.
«Вот досюда доходила вода, открыли шлюзы. Вся вода ушла, и рыба ушла», — говорит один из рыбаков. «Ну, мы бы набрали ее, если бы столько рыбы было. Нажарить. Все равно умирает же», — поделились рыбаки.
А примыкает к водоему рыбное хозяйство Арского района. Как здесь утверждают, река Кисьмесь к ним не относится, но воду все-таки спускали.
«Шлюзы очень старые, с советских времен, и они находились в аварийном состоянии. Поэтому принято такое решение с согласованием администрации: снять эти шлюзы на последующий ремонт, быстренько обновить, реконструкцию дамбы сделать и потом уже заполнить водой», — отметил директор рыбного хозяйства Арского района Ильдар Хусаинов.
Мы решили поинтересоваться у местной администрации, какие ремонтные работы проводятся на дамбе.
«Так все начальство ушло. Сегодня работа до 4-х. Короткий день у них. Давайте я продиктую им ваш номер, и пусть он вам позвонит», — сказала секретарь администрации Арского района.
Обещали перезвонить и объяснить ситуацию. Звонка так и не поступило. В рыбхозе Арского района нам сообщили, что ремонт на дамбе завершат в скором времени. Но точных сроков не назвали. Какими будут последствия такого выброса рыбы на сушу — вопрос открытый.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК