Лента новостей

Россиянам рассказали, как не попасться на мошенников перед Новым годом

22 ноября, 20:13

В Казани 23 ноября на фестивале «Күрше» выступит группа «Братья Грим»

22 ноября, 20:00

Над Челнами пролетел метеорит

22 ноября, 19:35

Татарстанские врачи впервые провели операцию с использованием индивидуального протеза сосуда

22 ноября, 19:25

Эксперт объяснил, кого могут лишить премии к Новому году

22 ноября, 19:20

Бойцы ВС РФ месяц преодолевали путь к селу Радостное под ударами дронов

22 ноября, 19:15

В Челнах мужчина напал на женщину с ребенком

22 ноября, 18:20

Врачи РКБ спасли 76-летнюю женщину, которая подавилась квашеной капустой

22 ноября, 18:01

ГБУ «Главстрой РТ» инвестирует 380 млн рублей в развитие детских лагерей Татарстана

22 ноября, 17:57

На реке Степной Зай обнаружили тело 63-летнего мужчины

22 ноября, 17:19

Россиянам рассказали, кто может получить льготные лекарства

22 ноября, 16:36

Татарстан запускает грантовый конкурс для первичных отделений Движения Первых

22 ноября, 16:10
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Воскресенье, 23 ноября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Победители Фестиваля «Театральное Приволжье» примут участие в международном Фестивале-лаборатории «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2025»

15 мая 2025, 11:10
Лента новостей, Общество
A A
студенты

В Нижнем Новгороде 25 мая состоится торжественное открытие Фестиваля-лаборатории «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2025». Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ.

Лучшие детские и молодежные коллективы, занявшие первые три места в VI сезоне Фестиваля «Театральное Приволжье», получили уникальную возможность поработать с педагогами и режиссерами — выпускниками Российского института театрального искусства ГИТИС (Москва) — на борту теплохода «А.С. Попов».

В этом году фестиваль стал международным и собрал студентов-актеров из Китая и Кыргызстана, лауреатов окружного проекта «Театральное Приволжье», а также выпускников, студентов и преподавателей ГИТИСа и актеров профильных театральных школ Приволжского федерального округа. По приглашению РАТИ/ГИТИС в фестивале примут участие Шанхайская театральная школа и театральное училище при Кыргызском национальном академическом театре драмы имени Т. Абдумомунова (г. Бишкек).

Тема фестиваля — творчество Антона Павловича Чехова. В честь 165-летия великого русского классика подготовлены образовательные программы, творческие эксперименты и театральные постановки.

В течение недели режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами создадут эскизы будущих спектаклей и покажут их в городах-участниках фестиваля: Самаре (27 мая), Саратове (28 мая), Казани (30 мая), Чебоксарах (31 мая) и Нижнем Новгороде (1 июня, в день закрытия). Великая русская река Волга и классика русского театра объединяют проект и становятся главными темами представленных постановок.

По замыслу организаторов, проект призван привлечь молодежь к изучению, сохранению и развитию традиций русского театра, а также стать уникальной образовательной площадкой и гастрольным туром для молодых актеров.

Проект «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2025» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Российского института театрального искусства — ГИТИС, а также Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО.

Напомним, что лауреаты Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» были объявлены 27 марта в Ижевске, в честь Всемирного дня театра. Региональный этап VI юбилейного сезона установил рекорд — в нем впервые приняли участие более 21,5 тысячи молодых актеров от 6 до 35 лет из 1455 непрофессиональных театральных коллективов.

От Республики Татарстан победителями стали: в номинации «Лучший детский спектакль» — спектакль «Деревенский пес Акбай» Детской театральной студии «Апуш» Культурно-досугового комплекса им. В.И. Ленина из Казани; в категории «Лучшее музыкальное оформление» среди детских театров награжден Зульфат Валиуллин; а в номинации «Лучшая мужская роль» среди детских театров победу получил Рамис Хакимов.

Фестивальное движение помогает выявлять и поддерживать молодые таланты в театральном искусстве. Международный культурно-образовательный проект «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2025» получил активную поддержку от региональных властей ПФО и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Читайте и смотрите также:

мошенники

Россиянам рассказали, как не попасться на мошенников перед Новым годом

22 ноября, 20:13
В Казани 23 ноября на фестивале «Күрше» выступит группа «Братья Грим»

В Казани 23 ноября на фестивале «Күрше» выступит группа «Братья Грим»

22 ноября, 20:00
Над Челнами пролетел метеорит

Над Челнами пролетел метеорит

22 ноября, 19:35
операция

Татарстанские врачи впервые провели операцию с использованием индивидуального протеза сосуда

22 ноября, 19:25
Метки: актуальноефестиваль

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

В Казани начали сносить долгострой на Хади Такаша

В Казани начали сносить долгострой на Хади Такаша

18 ноября, 2025
0

Раис РТ

Деловой костюм Рустама Минниханова привлек внимание китайских чиновников

13 ноября, 2025
0

электромобиль

В Татарстане число зарядных станций для электромобилей планируют увеличить в 1,5 раза

17 ноября, 2025
0

Казанцы пожаловались на огромные счета за отопление в январе

В Татарстане тарифы за ЖКУ в 2026 году вырастут дважды

18 ноября, 2025
0

В Роспотребнадзоре сообщили, что проект птицефабрики в Пестрецах не угрожает жителям

Стали известны подробности пожара в Казани, в котором погиб мужчина

19 ноября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»