Лента новостей

Минобороны показало кадры освобождения Першотравневого

24 октября, 17:15

В Казани появятся новые платные парковочные места

24 октября, 17:02

Исполком Казани подготовил проект ограничений движения на время действия плана «Буран»

24 октября, 16:59

В Сабинском районе открылся новый ФАП в рамках нацпроекта

24 октября, 16:45

Из Казани в Лисичанск и Рубежное отправилась очередная гуманитарная колонна

24 октября, 16:29

В Челнах осудили организаторов подпольного казино

24 октября, 16:09

В Татарстане хотят утвердить правила выдачи грантов молодежным театрам

24 октября, 16:01

Из Менделеевска на СВО отправили 20 тонн гумпомощи

24 октября, 15:58

В Татарстане за неделю больше всего выросли цены на яйца и помидоры

24 октября, 15:56

Российское общество «Знание» в Татарстане усиливает борьбу с дезинформацией

24 октября, 15:49

Театр Камала открыл сезон премьерой спектакля «Ася»

24 октября, 15:45

В Татарстане выделят 81,9 млн рублей на проектирование и ремонт автодорог

24 октября, 15:45
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 24 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Игорь Комаров принял участие в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

16 мая 2025, 15:33
Лента новостей, Общество
A A
форум

Фото: pfo.gov.ru

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров 16 мая 2025 года в Казани принял участие в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ.

В IT-парке им. Башира Рамеева прошло заседание, в котором приняли участие около 100 представителей из разных стран. Они обсуждали опыт России и государств исламского мира в области молодежной политики, а также общие вызовы и пути совместного сотрудничества. Среди участников были государственные и общественные деятели, лидеры духовных институтов мировых религий, а также представители культурных и научных кругов Алжира, Ирана, Кувейта, ОАЭ, Омана, Палестины, Туниса, Турции, Узбекистана и других стран.

Главой Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» стал Раис Татарстана Рустам Минниханов. Заседание открылось чтением Священного Корана.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что за последние пять лет экономическое сотрудничество между Россией и странами Организации исламского сотрудничества значительно укрепилось: товарооборот вырос вдвое, торговля услугами — вчетверо, а число взаимных туристических поездок увеличилось в 2,5 раза и достигло 19 миллионов человек в 2024 году.

«Действующая модель молодежной политики в России, несмотря на недолгий срок её существования, доказывает свои преимущества и демонстрирует эффективность. Активная поддержка нашей молодежи стала фундаментом успешного противодействия российского общества внешнему давлению и позволяет уверенно смотреть в будущее», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил важность сохранения исторической памяти для молодежи, которая составляет примерно 70% населения стран исламского мира.

«Крайне важно, чтобы молодежь осознавала высочайшую ценность мира, который завоевали наши предки в самой кровопролитной войне в истории. Знание и уважение к истории формируют чувство патриотизма и ответственности за будущее», — добавил Раис РТ.

Группа стратегического видения является ключевой площадкой для сотрудничества России с мусульманскими странами. В ходе заседания обсуждались вопросы реализации обучающих программ, образовательных и исследовательских проектов, организации международных конференций и семинаров, проведения общественно-просветительских мероприятий, а также расширения взаимодействия между российскими и зарубежными университетами-партнерами.

В тот же день Игорь Комаров побывал в Татарском государственном Академическом театре имени Галиасгара Камала, где директор театра рассказал ему о подготовке к XI Всемирной театральной олимпиаде, которая состоится в июне в новом здании театра. Он подчеркнул, что олимпиада станет значимой площадкой для укрепления культурных связей, в том числе среди молодежи.

Читайте и смотрите также:

Минобороны показало кадры освобождения Першотравневого

24 октября, 17:15
парковка

В Казани появятся новые платные парковочные места

24 октября, 17:02
зима

Исполком Казани подготовил проект ограничений движения на время действия плана «Буран»

24 октября, 16:59
ФАП

В Сабинском районе открылся новый ФАП в рамках нацпроекта

24 октября, 16:45
Метки: актуальноефорум

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

Росгвардия

Ветеран СВО Кирилл Дмитриев помог выявить нарушения правил охоты в Татарстане

8 сентября, 2025
0

медицинская маска

В Роспотребнадзоре РТ напомнили, что маски нужно носить как больным, так и здоровым

18 октября, 2025
0

В Казани школьник разбился, выпав из окна

В Казани школьник разбился, выпав из окна

22 октября, 2025
0

Производственный календарь на 2025 год: выходные и праздники

Татарстанцы будут отдыхать 2, 3, 4 и 6 ноября

23 октября, 2025
0

Советский суд Казани отправил в СИЗО свекра Ирины Шевыревой

Советский суд Казани отправил в СИЗО свекра Ирины Шевыревой

21 октября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»