Обзор событий недели.
Главным событием недели стал 16 Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» , он проводится в Татарстане ежегодно начиная с 2009 года. C 2023 года событие получило федеральный статус. Раис Татарстана Рустам Минниханов по поручению Президента России Владимира Путина возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».
Одна из тем Казанфорума — молодежная политика. Наша республика уже несколько лет подряд признается лучшим регионом России для молодого поколения. К примеру, Татарстан создает идеальные условия для старта карьеры: здесь сконцентрированы ведущие вузы, IT-кластеры, налажено партнерство с крупнейшими компаниями страны. Более 70 тыс. студентов уже нашли работу благодаря поддержке республики.
Улучшить свои жилищные условия жителям республики помогают программы жилищной поддержки. Молодым семьям предоставляется безвозмездная субсидия до 35% от стоимости жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей» при федеральном софинансировании. По инициативе Раиса РТ Рустама Минниханова с 2023 года бюджетное финансирование программы удвоено – с 50 до 100 млн рублей ежегодно. С 2006 по 2024 год 8,2 тыс. молодых семей в Татарстане улучшили жилищные условия.
Помимо этого, республика ежегодно инвестирует в молодежные инициативы выделяя гранты на проекты, развивает сеть коворкингов и центров психологической помощи. В 2025 году Казань станет столицей Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», подтверждая статус главного молодежного центра страны.
Одним из ключевых факторов привлекательности Татарстана для молодежи стала осознанная политика открытости и поддержки. Республика создает возможности и формирует среду, где каждый молодой человек может реализовать себя. Этот подход подтверждает и Раис Татарстана Рустам Минниханов, который в ходе VIII Московского молодежного форума «Мост Москва – Татарстан» подчеркнул: «Я считаю, что человек должен сам выбрать, где ему учиться – в Петербурге, Москве, Казани, Альметьевске и так далее. Молодежь должна «мигрировать», учиться, иначе развития не будет. <…> Наша задача в том, чтобы создать такие условия, чтобы республика была привлекательной. К слову, перепись прошлого года показывает, что Татарстан – интересен. В то время как многие регионы теряли население, мы перешли отметку в 4 млн человек. Это говорит о том, что Татарстан очень привлекателен».
Раис Татарстана подарил премь-министру Маайзии томик стихов Тукая. Гость удивил участников Казанфорума, прочитав фрагмент стихотворения Тукая на татарскомя языке.
В 2021 году, в преддверии 135-летия великого татарского поэта, Рустам Минниханов в своих социальных сетях запустил акцию #мычитаемтукая. Раис предложил блогерам откликнуться на его призыв, прочитав стихотворения Тукая для видеороликов. «Блогеры, присоединяйтесь, әйдәгез, Тукайны укыйбыз!» — подписал свой пост Минниханов.
На призыв откликнулись не только блогеры, но и известные актеры Константин Хабенский и Сергей Безруков. Отметился со стихотворениями Тукая и Леонид Якубович.
В этом году Рустам Минниханов обратился к татарстанцам по случаю празднования Дня родного языка и 139-летия со дня рождения Габдуллы Тукая. В своем обращении он отметил, что верность Родине, которая читается в каждой строчке произведений Тукая, характерна для каждого этапа татарского общества.
В древнем городе Болгар, где в 922 году Волжская Булгария официально приняла ислам как государственную религию, ежегодно проходит масштабное празднование «Изге Болгар җыены». Это событие давно переросло рамки религиозного мероприятия, став важнейшим культурным и духовным явлением для мусульман России.
Глава Татарстана не раз подчеркивал особую значимость места проведения праздника.
«Праздник проходит на священной земле, где в 922 году наши предки добровольно приняли Ислам. Сохранение и укрепление наших традиционных ценностей сейчас становится особенно актуальным. Мы чтим память предков, бережем историческое наследие и должны быть примером для подрастающего поколения»,- сказал Рустам Минниханов.