Итоги Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», который прошел в столице Татарстана с 13 по 18 мая, подвели на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.
«8,5 тыс. участников, в том числе 500 представителей СМИ. По сравнению с прошлым годом по количеству участников мы приросли от 25% до 30%. Это о чем-то говорит? При том мы приросли именно по международным участникам, это тоже о чем-то говорит. Приросли по подписанным соглашениям, по количеству министров иностранных государств, которые посетили Россию, Татарстан и Казань в эти дни», – рассказал заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров.
На форуме были представители 96 стран, 82 региона РФ и более 400 почетных гостей.
Высоко интенсивный график в рамках форума был у Раиса Татарстана Рустама Минниханова, отметил заместитель руководителя Администрации Раиса РТ – руководитель Экспертного департамента Раиса РТ Игорь Савельев. Так, Рустам Минниханов провел 50 официальных встреч и мероприятий. С большинством руководителей иностранных делегаций и российских регионов у Раиса РТ прошли рабочие встречи и содержательные переговоры, рассказал на брифинге Игорь Савельев.
Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина рассказала, что в рамках форума состоялось 148 деловых сессий с привлечением 8 тыс. экспертов. В СМИ вышло примерно 10 тыс. сообщений о KazanForum, в том числе 46 сюжетов на федеральных ресурсах.
«Больше, чем полторы тонны, чак-чака наши гости употребили, 14 тыс. мороженых съели. Самое главное, что остались прямые контакты, 130 соглашений подписано, из которых 75 – международные», – добавила Талия Минуллина.
Гости Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», который прошел в столице Татарстана с 13 по 18 мая, оценили гостеприимство Татарстана и чистоту Казани. Но некоторым участникам не хватало арабоговорящего персонала и пятизвездочных гостиниц, сообщила глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина на брифинге в Кабмине республики.
«Есть обратная связь от наших гостей. Они традиционно отмечают гостеприимство республики, особенно иностранные гости, но и федеральные – чистоту, озеленение города очень позитивно оценили», – сказала Минуллина.
Иностранные гости поднимали вопрос о персонале в общепите со знанием арабского. Есть пожелания по большему количеству пятизвездочных отелей в Казани, в основном об этом просили гости из стран Персидского залива.










