В Татарстане наблюдается незначительный рост объемов ипотечного кредитования, однако они по-прежнему остаются почти в два раза ниже, чем год назад. По данным Центрального банка России, в апреле 2025 года объем ипотечного кредитования в республике составил 9,3 млрд рублей, что на 1,7 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда этот показатель достигал 16,5 млрд рублей, передает kazanfirst.ru.
Количество выданных ипотек также сократилось: за год их число уменьшилось с 4,2 до 2 тысяч. Несмотря на это, в апреле по сравнению с мартом текущего года наблюдается небольшой рост — объем ипотеки увеличился на 10%, а количество выданных кредитов возросло с 1,9 до 2 тысяч.
На 1 мая 2025 года задолженность татарстанцев перед банками составила 660 млрд рублей, что на 9% больше, чем годом ранее (605 млрд рублей). Существенно возросла и просроченная задолженность: на начало мая она достигла 3,7 млрд рублей, увеличившись в 2,8 раза по сравнению с прошлым годом.
Эксперты отмечают, что ситуация может измениться при расширении льготных программ и снижении ключевой ставки. Средний срок ипотеки для жителей Татарстана составил 26 лет и семь месяцев, а средняя процентная ставка снизилась с 8,2% до 7,6% годовых.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК