В Татарстане с 1 июля увеличат пенсионные выплаты для некоторых категорий пенсионеров, сообщает «Татар-информ».
Пенсионерам, которые в июне отметили 80-летие, удвоят фиксированную часть страховой пенсии — с 8 907,7 рублей до 17 815 рублей. Такое же повышение получат и жители республики с инвалидностью I группы.
При этом прибавка назначается только по одному из этих критериев. Если пенсионер уже получает повышенную выплату, например, за возраст 80 лет, то при подтверждении инвалидности фиксированная часть пенсии повторно увеличиваться не будет.
Напомним, что страховая пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированной — одинаковой для всех, и страховой, которая зависит от стажа, зарплаты и взносов работодателя.
Также прибавку получат пенсионеры, ухаживающие за нетрудоспособными членами семьи младше 18 лет. Если иждивенец учится очно в вузе или колледже, выплату будут продлевать до 23 лет. За каждого такого члена семьи добавят треть фиксированной части пенсии, но не более чем за трех иждивенцев.
Повышение ждет и пенсионеров Татарстана, которые уволились с работы в июне 2025 года — им сделают перерасчет за период, когда индексация для работающих пенсионеров не проводилась.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









