В Казани Сабантуй пройдет 21 июня на трех площадках — в Березовой роще поселков «Мирный» и «Дербышки», а также в лесопарке у озера «Лебяжье». Все площадки откроются в 9:00 и будут работать примерно до 16:00, пока не определят главного батыра на каждой из них. На всех площадках пройдут соревнования по борьбе «корэш» с участием лучших батыров Казани и Татарстана. Об этом сообщили в мэрии.
В поселке «Мирный» гостей ждут 11 аутентичных подворий, подготовленных Арским, Алексеевским, Буинским, Высокогорским, Зеленодольским, Заинским, Кукморским, Лаишевским, Нурлатским, Менделеевским и Рыбно-Слободским районами. На каждой площадке пройдут мастер-классы по разным ремеслам, татарской кухне и народным играм. На главной сцене в Мирном выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы республики. Музыка для праздника была специально написана композитором Миляушей Хайруллиной. В программе также примут участие звезды татарской эстрады — Филюс Кагиров и Салават.
В лесопарковой зоне поселка «Мирный» гостей ждет концерт «Казанское гостеприимство», выставка национальных костюмов, викторины и конкурсы по истории Казани, традициям и обычаям, а также тематические фотозоны для семейных снимков.
На площадке «Детский Сабантуй» пройдет праздничный концерт, танцевальные и развлекательные программы, шоу мыльных пузырей и крио-шоу, народные игры и мастер-классы для детей. Всем участникам подготовят памятные подарки.
Организаторы приглашают посетить праздник в национальных костюмах. В Мирном будет работать маркет ведущих дизайнеров татарской национальной одежды, где каждый сможет выбрать наряд или яркий аксессуар.
На главной площадке в лесопарке «Лебяжье» праздник начнется с театрализованного шоу «Татарстан Батырлары». Затем на сцене выступят заслуженные артисты РТ Ришат Тухватуллин, Раяз Фасихов, заслуженная артистка РБ Гульназ Асаева, Ильмира Нагимова и другие звезды татарской эстрады.
Традиционный деревенский быт в «Лебяжьем» покажут подворья, подготовленные Алькеевским, Апастовским, Верхнеуслонским, Камско-Устьинским, Новошешминским и Чистопольским районами. На площадке организации «Сибур-Казаньоргсинтез» пройдет праздничный концерт и спортивные игры для детей и взрослых с вручением призов.
В программе также мастер-классы по изготовлению деревянных брелоков и значков, оформлению тюбетеек и калфаков, росписи деревянных заготовок, резьбе по дереву, созданию тауматропа — игрушки с оптической иллюзией, и ветрячков.
В Дербышках организуют сельские подворья с участием Балтасинского и Сабинского районов. Они представят национальную кухню, лоскутное шитье, вышивку, лозоплетение, изделия из бересты, резьбу по дереву, керамику, гончарное дело, кожаные изделия, мини-зоопарк и многое другое.
Главным событием Сабантуя в Дербышках станет площадка «Молодежный Сабантуй» — «Аулак өй», где пройдут конкурс «Мисс Сабантуй-2025» («Сабан туе гүзәле») и «Водный Сабантуй». Народные гуляния развернутся возле озера Комсомольское с тематической фотозоной, программой на сап-бордах, масштабным водным шоу, а также показательными выступлениями и мастер-классами по парусному спорту.
Праздничный концерт на майдане в Дербышках начнется с пролога с участием более 300 артистов. Затем выступят заслуженные артисты РТ Марат Яруллин, Ильгиз Шайхразиев, Венера Ганиева, Марина Карпова, Артур Мингазов, ансамбль «Ворожея» и другие.
Новая площадка «Җиңү бәйрәме» будет посвящена Году защитника Отечества и 80-летию Победы. Здесь можно будет увидеть выставку изделий благотворительных организаций, поддерживающих участников специальной военной операции, а также фотовыставку. Гости смогут принять участие в тематических мастер-классах, попробовать блюда полевой кухни и помочь в создании самой большой маск-сети.
На «Детском майдане» с разнообразными аттракционами будут работать аниматоры в национальных костюмах.
На всех площадках Сабантуя будут работать летние кафе и торговые точки, где можно приобрести сувениры, татарские национальные блюда и изделия народных промыслов.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК