Верховный суд Татарстана вынес приговор одной из крупнейших преступных группировок 90-х в Казани. Шестеро участников ОПГ «ПервакИ», на счету которых убийства, попытки убийства, бандитизм и незаконное хранение оружия получили почти 70 лет лишения свободы. Максим Бахарев из зала суда.
Руслан Атнагулов заходит в подъезд, где убили его брата пятью выстрелами в сердце.
«Вышли из этого лифта, направились к этой двери, он начал ее открывать, по нему открыли огонь», — рассказывает Руслан на месте убийства.
Здесь Руслан впервые с 99-го года. Вспоминает тот августовский день с горечью.
«Каждый раз, когда укладываю сына спать, у меня перед глазами образ Тимура, лежащего на этой лестнице», — сказал Руслан Атнагулов.
А вот те, кто причастны к этому и еще серии убийств, бандитизму, незаконному приобретению оружия. Фердинат Юсупов, Леонид Андреев, Сергей Сардаев, Владислав Мухин слушают приговор судьи молча и смиренно, но в 90-е наводили шум на всю Казань.
Микрорайон Первые горки. Сейчас здесь спокойно, но еще 30 лет назад находиться здесь было по-настоящему опасно. В этих дворах орудовала организованная преступная группировка Перваки.
Старожилы района помнят бесконечные драки, грабежи и перестрелки. Если сначала это была небольшая группа бандитов, то уже в середине 90-х численность Перваков достигала 400 человек. Они контролировали кафе, рынки, автосервисы и парковки. Собственно, из-за того, что Тимур Атнагулов отказался делиться с ОПГ выручкой собственного бизнеса, он был застрелен в своем доме. Вопросы тогда решались именно так. Но сейчас тем, кто на скамье подсудимых, такое решение, скорее всего, не понравится.
« Суд постановил: признать виновным Фердината Юсупова по фактам убийств назначить ему наказание в виде 19,5 лет лишения свободы», — говорится в приговоре.
Лидера Перваков Фердината Юсупова приговорили к 19 с половиной годам колонии строгого режима, его друга Владислава Мухина к 24 годам, остальные получили по 13 лет. Ссуммарно на всех 69 лет, адвокаты намерены приговор обжаловать.
«Приговор справедливым назвать нельзя, в любом случае он будет нами обжалован», — сказал адвокат Леонида Андреева Николай Иванов
История одной из самых страшных группировок Казани сегодня завершилась. Родного брата ничего уже не вернет, но справедливое наказание, по словам Руслана Атнагулова, они все же получили.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК