Лента новостей

В Татарстане 21 января сохранится снежная и морозная погода

21 января, 8:51

В Татарстане подвели итоги законотворческого года и наметили планы на 2026-й

21 января, 8:35

В Татарстане резко выросло число заявлений о личном банкротстве

21 января, 8:15

В Татарстане установили почти 3 тысячи дорожных знаков по нацпроекту

20 января, 20:30

В деревне Азат Татарстана открылся глэмпинг для экотуристов по нацпроекту

20 января, 20:00

В Татарстане модернизируют сельскохозяйственную технику в 2026 году в рамках нацпроекта

20 января, 19:34

Алгоритмы против смыслов: в ОП РФ рассказали об информационном противостоянии в интернете

20 января, 19:13

Перинатальный центр Нижнекамска закрыли на дезинфекцию

20 января, 19:02

ПВО сбила 23 украинских беспилотника над четырьмя областями России

20 января, 18:36

Экологи назвали источник запахов на севере Казани

20 января, 18:21

Узнать мошенника по слову: как заставляют детей стать пособниками мошенников

20 января, 18:17

В Заинском районе чиновника задержали по подозрению в получении взятки

20 января, 17:47
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 21 января
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Казани женщина борется за адаптированное жилье после трагедии и ампутации

3 июля 2025, 10:11
Лента новостей, Общество
A A

Судьба человека — потеряла дочь, лишилась ноги, а теперь сражается за достойное жильё — Гузель Антонова, мама девочки, которая погибла от рук серийного маньяка Игоря Птицына. Женщина тяжело переживала потерю, обострилось тяжёлое заболевание, по которому ей полагалось законное жильё. Но ситуация изменилась, когда единственным вариантом лечения стала ампутация. Решение о жилье отменили, а женщина осталась ютиться в комнате коммуналки вместе с сыном. Виктория Владимирова — подробнее.

«Всё больше я не видела улицы, так иногда в окошечко выглядываю», — рассказывает Гузель Антонова.

В последний раз Гузель Антонова была на улице 3 месяца назад, тогда ей подарили новую инвалидную коляску. Сейчас женщина заточена в четырёх стенах старой сталинки. Причина — её тяжёлая болезнь: спусковым крючком для недуга стала трагическая история. 14 лет назад дочь Гузель Антоновой — Ксению — нашли убитой в лесопосадке. Девушка стала одной из жертв казанского серийного убийцы и насильника Игоря Птицына, который сейчас отбывает пожизненный срок в тюрьме. Переживания и стресс отразились на здоровье, врачи поставили диагноз — тяжёлый атеросклероз сосудов, отягощённый гангреной. Результатом стала ампутация ноги.

«Хочу съездить, не могу», — делится Гузель Антонова.

К дочери на кладбище Гузель Антонова поехать не может. Сейчас она вместе с сыном заложница 18 квадратных метров: в коммуналке настолько узкие проходы, что пришлось оборудовать кухню, туалет и ванную в комнате — по-другому никак.

Даже если получится выбраться каким-то образом из квартиры, то первое препятствие ждёт уже в подъезде: без чьей-либо помощи спуститься — просто невозможно. Отсутствие пандусов и какого-либо другого оборудования не даст женщине выехать на улицу.

Приспособить коммуналку для жизни человека с ОВЗ не получится, квартира не пригодна для этого, жить больше негде. Когда маньяку вынесли приговор, Гузель присудили компенсацию за моральный вред. Эту сумму можно было бы направить на улучшение жилищных условий при условии продажи квартиры Птицына. Но жильё он переписал на сожительницу. Сейчас, по данным юристов Гузель Антоновой, эта квартира сдаётся.

Гузель Антонова снова обратилась в суд, на этот раз чтобы отстоять право на адаптированное жильё как инвалид-колясочник. Как объясняет её юрист, она имеет право на внеочередное предоставление соцжилья для инвалида.

«Гузель попадает у нас под два приказа: как внеочередник и на дополнительные метры, так как она является инвалидом-колясочником», — рассказывает юрист Анна Овчинникова.

Но судебный процесс затянулся из-за того, что в данный момент у Гузель Антоновой нет гангрены — ведь ногу ампутировали. А значит, она не относится к категории лиц, указанных в приказе Минздрава России. На этом основании суд в иске отказал. Это означает, что женщина квартиру не получит. Мы направили запрос в исполнительный комитет Казани. Там признали, что комната не пригодна для Гузель, и предложили обменять её на квартиру.

«Есть возможность получить жильё. Её комната признана непригодной для проживания из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к жилью для людей с ОВЗ. Кроме того, заявительница с сыном с 29.11.2023 признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма и поставлена на учёт в этом качестве. Важно отметить, что улучшение жилищных условий возможно только путём предоставления адаптированного жилья взамен непригодной комнаты», — сообщили в Исполнительном Комитете г. Казани.

Квартира будет расположена в жилом районе Салават Купере. Примерные даты введения дома в эксплуатацию — 30 октября 2025 года. Над предложением Гузель Антонова думает, следующий судебный процесс запланирован на август.

Читайте и смотрите также:

В Татарстане зафиксировали самый холодный день декабря в этом году

В Татарстане 21 января сохранится снежная и морозная погода

21 января, 8:51
В Татарстане выросла готовность граждан сообщать о коррупционных нарушениях

В Татарстане подвели итоги законотворческого года и наметили планы на 2026-й

21 января, 8:35
суд

В Татарстане резко выросло число заявлений о личном банкротстве

21 января, 8:15

В Татарстане установили почти 3 тысячи дорожных знаков по нацпроекту

20 января, 20:30
Метки: актуальноеВиктория ВладимироваКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

сво

Минобороны РФ: силы ПВО за сутки уничтожили 52 дрона и 5 авиабомб ВСУ

12 января, 2026
0

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

18 января, 2026
0

Подростки начали скупать ветпрепараты для собак в поисках «кайфа»

Подростки начали скупать ветпрепараты для собак в поисках «кайфа»

14 января, 2026
0

батареи

В Менделеевске отменили незаконные начисления за отопление

16 января, 2026
0

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

18 января, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»