В Госпитале для ветеранов войн в Набережных Челнах успешно проводятся реабилитационные программы, позволяющие пациентам восстанавливаться после инсульта. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения города.
Руководитель отделения медицинской реабилитации Лариса Крылова рассказала о недавних успехах. Один из пациентов, 47-летний мужчина с диагнозом ишемический инсульт, ранее передвигался на инвалидной коляске, но благодаря ботулинотерапии и физиотерапии сейчас ходит самостоятельно.
Другой пациент, мужчина 1980 года рождения, перенес два инсульта с разницей в два месяца. Несмотря на серьезные двигательные нарушения, после курса лечения он начал вставать и ходить с тростью.
По словам Крыловой, ботулинотерапия помогает добиваться значительных результатов, ранее считавшихся невозможными. Более 100 пациентов ежегодно проходят такую терапию в госпитале, и многие из них делают свои первые шаги после длительной паузы.
Терапия стала возможной благодаря федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» и поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК