Современное пенсионное законодательство предлагает гражданам инструменты для обеспечения достойной жизни на пенсии, включая добровольные страховые взносы. Об этом сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин в интервью RT.
С 2025 года для получения страховой пенсии по старости потребуется минимум 30 пенсионных баллов и 15 лет стажа, при этом возможно докупить до 50% необходимого стажа, что составляет 7,5 года. Баллы и стаж за текущий год будут учтены только после его окончания, в соответствии с порядком обработки данных между налоговыми органами и Пенсионным фондом.
Чаплин также отметил, что назначение пенсии по инвалидности не отменяет ранее накопленные пенсионные баллы, которые сохраняются для будущей пенсии по старости. Граждане могут контролировать свои пенсионные права через портал «Госуслуг» или клиентскую службу Пенсионного фонда и рекомендуется регулярно проверять информацию о своем индивидуальном лицевом счете.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










