В Набережных Челнах автоинспекторы задержали 15-летнего подростка, управлявшего питбайком на улице Мира. Мотоцикл не имел регистрационных знаков, а юноша не имел водительских прав. Питбайк отправили на штрафстоянку, а материалы дела переданы в подразделение по делам несовершеннолетних для дальнейшего разбирательства.
Госавтоинспекция призывает родителей серьезно относиться к безопасности своих детей, контролировать их местонахождение и избегать покупки опасных транспортных средств, таких как мотоциклы и питбайки. Также рекомендуется ограничить доступ детей к ключам от автомобилей и мотоциклов и запрещать управление скутерами без соответствующих прав и навыков.
Важно помнить, что за управление мопедом, скутером или мотоциклом несовершеннолетним водителем (старше 16 лет) без прав предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если же водителю меньше 16 лет, ответственность ложится на родителей или опекунов, которые могут быть привлечены к административной ответственности.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК