В Центральной избирательной комиссии Татарстана озвучили промежуточные результаты работы сервиса «Мобильный избиратель». По состоянию на 26 августа более 7,5 тыс. жителей республики подали заявления, чтобы принять участие в едином дне голосования не по месту прописки, а по фактическому месту пребывания. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК РТ.
Для использования сервиса «Мобильный избиратель» необходимо заранее подать заявление:
– до 10 сентября — через портал Госуслуг, в офисах МФЦ или в любой территориальной избирательной комиссии;
– с 3 по 10 сентября — в любой участковой избирательной комиссии.
На выборах Раиса Татарстана сервис «Мобильный избиратель» позволяет выбрать удобный избирательный участок по всей территории республики, а также экстерриториальный участок в Москве, расположенный в здании Полпредства РТ по адресу: Москва, 3-й Котельнический переулок, д. 13/15, стр. 1.
При дополнительных выборах депутата Государственного Совета РТ сервис доступен только в Мелекесском округе. Для выборов депутатов представительных органов местного самоуправления «Мобильный избиратель» не используется.
Если избиратель решит отозвать заявление на участие в голосовании через сервис «Мобильный избиратель», он может сделать это до 10 сентября включительно. Заявления, поданные через портал Госуслуг, можно отозвать только через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Единый день голосования в Татарстане состоится 14 сентября, участки будут открыты с 7:00 до 20:00. В республике пройдут выборы Раиса РТ, выборы более 7,5 тыс. муниципальных депутатов, а также дополнительные выборы депутата Госсовета РТ по Мелекесскому одномандатному округу №18.
ЦИК РТ зарегистрировал кандидатами на выборах Раиса Татарстана Рустама Минниханова («Единая Россия»), Виталия Смирнова («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Руслана Юсупова (ЛДПР) и Хафиза Миргалимова (КПРФ).
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК