Международная команда учёных обнаружила признаки образования нового тектонического разлома под Атлантическим океаном, который в перспективе может стать источником мощных землетрясений и цунами, сообщает журнал Nature Geoscience.
Исследование показало, что на протяжении миллионов лет вода проникала в горные породы к юго-западу от Португалии, постепенно ослабляя их и формируя новую зону субдукции. Это объясняет ранее необъяснимые сильные землетрясения в регионе, включая событие 1969 года, проявлявшее характерные черты столкновения литосферных плит.
Учёные отмечают, что будущая зона субдукции способна вызывать крупные землетрясения и цунами, а также приводить к глобальным тектоническим изменениям, включая потенциальное объединение Африки, Европы и Америки в единый суперконтинент.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК