С начала 2025 года в реестр культурного наследия Татарстана внесли 44 новых памятника. Об этом сообщил председатель комитета республики по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.
Он отметил, что сейчас в реестре числится 1935 объектов. Из них 1123 имеют региональное значение, 446 — федеральное, а 366 — муниципальное.
Кроме того, на территории Татарстана насчитывается 3369 выявленных объектов культурного наследия. Среди них 580 относятся к архитектуре и градостроительству, а также мемориальным объектам, а 2789 представляют археологические памятники.
«В текущем году проводится государственная историко-культурная экспертиза в отношении 142 выявленных объектов культурного наследия, в том числе 20 объектов археологии», — сказал Гущин.
За девять месяцев в список выявленных объектов культурного наследия было включено 14 памятников.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК