Единый день голосования в Татарстане прошел спокойно и в праздничной атмосфере, отметил председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев, подводя предварительные итоги выборов.
По его словам, голосование велось на 2 752 избирательных участках в республике и шести экстерриториальных: один в Москве, по два – в Луганской и Донецкой народных республиках, и один – в Херсонской области. По предварительным данным, участие в выборах приняли 75,5% избирателей.
Особое внимание Кондратьев уделил работе наблюдателей: хотя точные данные ещё уточняются, предварительно на всех участках республики трудились около 14 тыс. человек.
Голосование прошло спокойно и с точки зрения оперативного штаба правоохранительных органов — серьёзных нарушений в Татарстане зафиксировано не было. Аналогичная ситуация наблюдалась и у МЧС.
По линии Министерства здравоохранения зарегистрировали три обращения, но во всех случаях помощь оказали на месте.
«В ходе дня голосования ресурсы Центризбиркома подверглись масштабным кибератакам. Около 290 тыс. атак на ресурсы ЦИК РФ. Все системы противодействия отработали в штатном режиме», – отметил Кондратьев.
Он также отметил, что на горячую линию поступило 870 звонков, все они носили исключительно информационный характер и не содержали жалоб или тревожных сообщений.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК