С приходом осени люди все чаще отправляются в лес за клюквой, брусникой и малиной, устраивая настоящие ягодные походы. Однако врачи советуют не увлекаться.
В интервью «Радио 1» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина отметила, что чрезмерное потребление ягод может привести к нежелательным последствиям. Она объяснила, что ягоды содержат сахар, и его легко превысить, особенно людям с инсулинорезистентностью, ожирением или нарушением усвоения фруктозы.
Как предупредила Соломатина, добавление сахара в кислые ягоды фактически вредит организму, повышая уровень глюкозы. По ее словам, это повреждает эндотелий сосудов и нарушает работу белков.
Эксперт подчеркнула, что даже полезные продукты не стоит употреблять в чрезмерных количествах, и напомнила о важности соблюдения баланса для здоровья.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК