Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по вопросам регионального развития. В ходе встречи участники обсудили реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни» и рассмотрели новые заявки на финансирование проектов с использованием казначейских инфраструктурных кредитов. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РФ.
Как отметил Марат Хуснуллин, по поручению Президента продолжается мониторинг жилищного строительства. На 1 сентября введено 67,5 млн кв. м жилья. Он подчеркнул, что задача заключается не только в поддержании высоких темпов строительства, но и в синхронизации ввода объектов с развитием коммунальной и социальной инфраструктуры. Важное значение имеет выполнение региональными властями обязательств по увеличению инвестиций в ЖКХ и эффективное использование механизма списания бюджетных кредитов. По его словам, 76 регионов планируют направить на инфраструктурные проекты более 1 трлн рублей высвобождаемых средств, при этом не менее половины должно быть направлено на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.
На заседании Хуснуллин отметил регионы, демонстрирующие стабильные высокие результаты и находящиеся в «зелёной зоне» по большинству программ: Саратовскую область, Пермский край, Чеченскую Республику, а также республики Адыгея, Бурятия и Татарстан.
Особое внимание участников штаба было уделено реализации комплексного плана развития инфраструктуры до 2036 года, который отражает стратегические приоритеты устойчивого экономического и социального развития страны. Перед регионами теперь стоит задача разработать и утвердить собственные планы развития инфраструктуры.
Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в своём докладе рассказал об утверждении Правил по разработке, утверждению и мониторингу реализации программ развития инфраструктуры опорных населённых пунктов, а также сообщил о текущем статусе заявок регионов на участие в отборе инфраструктурных проектов для получения казначейских инфраструктурных кредитов.
Отдельным блоком заседания стало обсуждение заявок регионов на казначейские инфраструктурные кредиты. Одобрена заявка Амурской области на сумму 5,13 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство газовой котельной в Благовещенске, путепровода через Транссибирскую магистраль в Белогорске, станции обезжелезивания в селе Белогорье, реконструкцию городского парка и возведение многофункционального конгрессно-выставочного центра в Благовещенске.
Как сказал генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин, программа казначейских инфраструктурных кредитов, в которой участвует Фонд, направлена на создание комфортных условий для жизни населения. По его словам, на сегодняшний день заявки на реализацию проектов одобрены для 80 регионов на общую сумму 317,66 млрд рублей. Эти средства будут использованы для развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК