Сегодня к нам в редакцию обратились жители двух домов по улице Юго-Западная в Казани. В их квартирах уже несколько месяцев нет ни газа, ни отопления, ни горячей воды. После приезда нашей съемочной группы одна проблема решилась — в квартирах стало тепло, но остался нерешенный вопрос с горячей водой: когда его решат? В теме разбиралась Варвара Пащенко.
«Вот мы уже с 14 мая сидим без горячей воды, все устали, если честно».
Отсутствие решения накалило терпение всех жильцов на Юго-Западной. В пятиэтажке уже не помнят, когда принимали ванну в собственной квартире.
«46 лет здесь живём, такого безобразия не видели. Смешно, смешно. Вот в баню ходила, куда денешься».
«Обещали, куда только не писали, обещали нам к началу отопительного сезона этот вопрос решить, но пока вопрос так и не решён».
Первый месяц газа во всем доме не было вообще. Позже плиты заработали, а вот горячая вода в квартирах так и не появилась. Причина — неисправность дымоходов, которая может привести к отравлению угарным газом или пожару внутри канала. Такие проблемы с дымоходами выявили только в этом году в 53 домах, три из которых признали аварийными — их расселят. 37 домов включили в программу капитального ремонта, там установят индивидуальные тепловые пункты.
«В 24 домах работы планируется выполнить в этом году, в оставшихся 13 — в следующем… По 37 домам, в которых проблемы с дымоходами, планируется решить в рамках программы капремонта. В настоящее время готовится постановление Кабинета Министров РТ. Со стороны Исполнительного комитета г. Казани и управляющих компаний все необходимые документы представлены заказчику работ. Постановление Кабмина еще не вышло», — ответили в мэрии Казани.
Но даже после получения документов проблему решат не сразу — нужно дождаться, когда определят подрядчика для этих работ.
В соседнем доме, где живет 87-летняя Нафиса Аминова, горячая вода тоже роскошь. Теперь вместе с жительницами соседнего дома планирует ходить в баню.
«Жители должны понимать, что мы не просто так отключили газ», — отметила Вероника Тюканова, директор УК «Заречье».
— То есть людям остается только ждать капитального ремонта?
— Да.
В 12 домах нет понимания между жильцами и управляющими компаниями. Где-то не пускают специалистов для ремонта дымоходов, а большинство взяли инициативу в свои руки и за свой счет установили электроводонагреватели. Проблема с водой не единственная — как выяснилось в момент съемки этого сюжета, все 53 дома сидели без тепла, но ближе к вечеру ситуация с одним из вопросов прояснилась: теплая вода появилась, правда, пока только в батареях.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК