В Татарстане 26 победителей республиканского конкурса «Врач-года — Ак чәчәкләр» отправятся на стажировку в Сингапуре. На программу выделено 13,4 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. Врачи по итогам стажировки подготовят отчеты с предложениями по адаптации зарубежных практик в медицинской системе республики.
Стажировка разделена на несколько этапов. Первый модуль пройдет в Казани, где участники изучат устройство системы здравоохранения Сингапура, особенности финансирования, организацию амбулаторной и стационарной помощи, а также познакомятся с цифровыми медицинскими сервисами, телемедициной, робототехникой и использованием искусственного интеллекта.
Основная часть программы пройдет непосредственно в Сингапуре на базе шести крупнейших клиник страны. Врачи проведут там девять дней, участвуя в лекциях, клинических разборах и наблюдая за операциями в области трансплантологии, кардиохирургии, онко- и нейрохирургии. Стажировку завершат итоговые модули с круглыми столами и обменом опытом с зарубежными коллегами.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК