Лента новостей

Врачи РКБ восстановили лоб бойцу СВО после тяжелого ранения

8 октября, 13:18

Госкомитет РТ по закупкам направил гумпомощь бойцам СВО

8 октября, 13:11

Лариса Хабибуллина получила знак ФАС России «За добросовестный труд в сфере тарифного регулирования»

8 октября, 13:06

МО: российские войска освободили Новогригоровку в Запорожской области

8 октября, 12:36

Татарстанцев ждут рекордные 12-дневные новогодние выходные

8 октября, 12:30

Татарстанцы стали чаще ходить в кинотеатры

8 октября, 12:12

Средняя зарплата в Татарстане достигла 77,3 тыс. руб.

8 октября, 12:07

Татарстан направил 3,3 млрд рублей на летний отдых детей

8 октября, 11:59

В Татарстане стартовал Всероссийский агродиктант

8 октября, 11:59

ГТРК «Татарстан» и АИР РТ презентовали совместный фильм о достижении целей устойчивого развития ООН-2025 в Республике

8 октября, 11:54

В Челнах выдворили 22 мигранта за нарушения закона

8 октября, 11:50

Метшин осмотрел обновленную площадку на ул. Дубравной

8 октября, 11:49
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 8 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Жители Казани выступили против замены исторических лип туями в Лядском саду

8 октября 2025, 11:06
Лента новостей, Происшествия
A A

Лядской сад Казани оказался в центре конфликта. Все дело в многовековых липах, которые срубили во время преобразования парка. На месте деревьев с богатой историей посадили туи. Общественники несогласны с такой заменой. Мнения сторон выслушала  Злата Захарова.

«Идет недетская стройка» — такую табличку поставили около ремонта игровой зоны в Лядском саду. Спор по этому поводу разыгрался тоже недетский. На площадке начали капитальный ремонт, и в процессе срубили липы, а вместо них – посадили туи. И эта замена оказалась для казанцев болезненной.

«Ну это что? Ерунда же уж – были шикарные деревья», «Вот мы только что обсуждали – туи скорее всего погибнут на следующий год» — говорят жители Казани.

Деревья в Лядском саду вручную высаживали еще в конце 18 века. Он находится в особом районе, где до революции жила только интеллигентная элита.

Впоследствии сад перестраивался и реставрировался не раз. Но вековые деревья оставались на месте. Поэтому защитники исторического вида Лядского сада уверены- атмосферу нужно было сохранить.

«А как его сохранять? Вот так, как он задуман или так, каким он сложился в течение долгих лет. Любой живой объект он, конечно, меняется и вот здесь надой найти баланс», — говорит доцент кафедры всемирного культурного наследия Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Сергей Галанин.

Как говорят подрядчики, вопрос стоял о безопасности- деревья были аварийными. Поэтому их и удалили. Те, кто ратуют за сохранение исторической атмосферы, парируют- они считают, нужно было высаживать липы, а туи- не вписываются в традиционный облик сада, который является объектом культурного наследия.

«В данный момент мы находимся в диалоге с департаментом парков-скверов в Казани с тем, чтобы постараться разработать альтернативный вариант озеленения сада по улице Муштари с заменой несвойственных этому месту экзотических деревьев на те деревья, которые описаны в исследованиях в научных статьях по этому парку», — сказала социолог, специалист по сохранению и устойчивому развитию исторической среды, учредитель Института городских исследований Марья Леонтьева.

По словам Марии Леонтьевой, перед тем, как менять деревья, полагалось провести историко-культурную экспертизу – чтобы понять, что можно менять и как. В мэрии Казани поблагодарили жителей за участие в вопросах благоустройства, и сообщили, что дальше- будут работать вместе.

«Дирекция парков и скверов Казани находится на связи с экспертным сообществом и ведёт диалог по вопросам ремонтных и озеленительных работ. По итогам консультаций будет подготовлен дендроплан, предусматривающий оптимальный подбор пород для данной зоны парка. Благодарим активных жителей города за внимание и соучастие в вопросах благоустройства общественных пространств», — сообщила пресс-служба мэрии Казани.

Пока вопрос находится в стадии обсуждения- судьба новых деревьев тоже под вопросом. Сроков решения вопроса тоже пока не называют.

Читайте и смотрите также:

операция

Врачи РКБ восстановили лоб бойцу СВО после тяжелого ранения

8 октября, 13:18
помощь бойцам сво

Госкомитет РТ по закупкам направил гумпомощь бойцам СВО

8 октября, 13:11
награждение

Лариса Хабибуллина получила знак ФАС России «За добросовестный труд в сфере тарифного регулирования»

8 октября, 13:06
освободили Новогригоровку

МО: российские войска освободили Новогригоровку в Запорожской области

8 октября, 12:36
Метки: актуальноеЗлата ЗахароваКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

солдаты

В России обновили перечень болезней для призыва в армию

7 октября, 2025
0

свеча

Казанская поэтесса Александра Кашина ушла из жизни на 39-м году

6 октября, 2025
0

Полицейская форма вблизи

Под Казанью отец нашел погибшую дочь в сарае

4 октября, 2025
0

водитель

Стало известно, кому из татарстанцев придется менять водительские права в 2026 году

6 октября, 2025
0

мечеть

ДУМ РТ раскрыло календарь мусульманских праздников на 2026 год

3 октября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»