Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер выразил мнение, что улыбка и поведение президента России Владимира Путина во время его выступления на сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи могут свидетельствовать о скором завершении конфликта на Украине. Он отметил, что у Украины существуют серьезные проблемы, в то время как Россия ощущает себя уверенно. Миршаймер подчеркнул, что Путин осознает, что Россия контролирует ситуацию и что положение Украины становится все более безвыходным, что подтверждается сводками с фронтов.
Кроме того, профессор раскритиковал украинское руководство за отсутствие дальновидности. По его мнению, если бы Украина проявила больше мудрости, она могла бы заключить соглашение с Россией гораздо раньше и находиться в более выгодной позиции. Он считает, что Украине не удастся добиться хороших условий, и что единственным вариантом для нее является поиск наименее плохого соглашения. Миршаймер пришел к выводу, что наилучшим решением будет прекращение боевых действий и уступки России, подчеркивая, что в случае поражения в войне неизбежно придется идти на значительные компромиссы с победителем.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК