Новый следственный изолятор в Авиастроительном районе планируют полностью открыть только в 2026 году. Об этом сегодня на заседании комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ сообщил замначальника УФСИН России по РТ Эльдар Аллахвердиев.
Он также уточнил, что новое СИЗО будет разделено на три зоны: локальную, режимную и хозяйственную. В режимной зоне планируется размещение примерно тысячи человек — это проектная мощность учреждения. Сюда входят переходные галереи, сборно-следственное и карантинное отделения, прогулочные дворики, корпуса для долгих и кратких свиданий, общежитие для обслуживающего персонала на 70 человек, кухня, магазин, спортивная площадка, прачечная и другие объекты.
Как пояснил Аллахвердиев, запуск следственного изолятора позволит эффективно решать задачи уголовно-исполнительной системы, включая профилактику преступлений и контроль за поведением подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Он добавил, что открытие нового учреждения значительно разгрузит действующие в Казани СИЗО № 1 и № 2.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК